Изменилась ли компенсационная выплата после нового СОУТа?
199₽ VIP

• г. Калуга

В 2017 году проведена СОУТ и на рабочем месте установлена вредность 3.2, работодатель установил компенсационную выплату 16%, в 2022 после СОУТ, вредность осталась 3,2, но новый работодатель снизил компенсационную выплату, правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Работодатель поступает неправомерно, поскольку если условия, явившиеся основанием для назначения предыдущих компенсационных мер, сохранились то, работодатель не вправе отменить (изменить) ранее назначенные компенсации (п. 3 ст. 15 Закона № 421-ФЗ).

В данном случае вам нужно написать коллективное письмо в трудовую инспекцию, можно еще в прокуратуру для проведения проверки, работодателя могут привлечь к административной ответственности и назначить наказание в качестве штрафа

Не согласны - ГИТ, прокурор и суд Вам в помощь - ст. 391 ТК РФ и нормы ГПК РФ.

Но я как-то в суде пытался про выплаты за вредность обсудить - там никому не интересно всё это... Но судьи независимы - в том числе и друг от друга!)))

Елена, я вас возможно удивлю, но такова профессия, работодатель мог это сделать совершенно законно, внеся изменения в Колдоговор, и иные НПА организации, и жаловаться в этом случае, просто бесполезно. Одновременно со вступлением в силу Закона о спецоценке начали действовать новые редакции ст. 92, 117 и 147 ТК РФ. Они теперь являются основными нормами, в соответствии с которыми предоставляются компенсации работникам.Согласно ст. 14 Закона о спецоценке условия труда по степени вредности и (или) опасности делятся на четыре класса – оптимальные, допустимые, вредные и опасные. С оптимальными и допустимыми все ясно – никаких гарантий и компенсаций при таких условиях не полагается. А вот если на рабочих местах условия труда отнесены к 3‑му или 4‑му классу вредности, работодатель обязан предоставлять гарантии и компенсации. Гарантии и компенсации

Классы/подклассы условий труда

3.2

Сокращенная продолжительность рабочего времени (не более 36 часов в неделю, ст. 92 ТК РФ)

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (не менее 7 календарных дней, ст. 117 ТК РФ)

Повышенный размер оплаты труда (не менее 4 % тарифной ставки (оклада), ст. 147 ТК РФ)

ПОЭТОМУ, ВСЁ СОВЕРШЕННО ЗАКОННО! Просто не все юристы работали по трудовым вопросам.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном конкретном случае, с правовой точки зрения в целом, в соответствии со ст. 57 Трудового кодекса гарантии и компенсации за работу во вредных (опасных) условиях труда, являются обязательными для включения в трудовой договор (Письмо Минтруда России от 6 мая 2022 г. № 15-1/ООГ-1039)-это первое.

Во-вторых, за период до проведения СОУТ как на вновь организованном рабочем месте, так и после работодатель вправе в рамках взаимодействия с социальными партнерами и работником определить возможность компенсации вредных (опасных) производственных факторов при их последующем выявлении по результатам СОУТ.

Таким образом, на основании вышеизложенного и предоставленной информации с юридической точки зрения, если новы работодателем будут внесены изменения измененияс как в действующие трудовые (коллективный договор), то может как снизить так и увеличить компенсационные выплаты.

Вместе с тем, Вы вправе обратиться с заявлением в органы Прокуратуры для проведения проверки на предмет законности действий руководства организации (ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1"О прокуратуре Российской Федерации" (.

Всего доброго вам!

Рад был Вам помочь, уважаемая Елена!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена!

Вы знаете, правомерны!

Что такое СОУТ? Это, согласно определения ст.3. Специальная оценка условий труда Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ и "О специальной оценке условий труда" определение вредных факторов воздействия на работника в ходе производственного процесса

Естественно, что за работу во вредных условиях, работники должны получать, в том или ином виде, компенсацию.

Эта компенсация по правилам ст.74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда ТК РФ может быть изменена работодателем в одностороннем порядке

При этом, как установлено абз.3 этой статьи

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Если в вопросе имеется в виду, что в 2022 году данное рабочее место было передано от одного работодателя к другому, то новый работодатель не может изменить размер компенсационной выплаты, установленный предыдущим работодателем на основании проведенной СОУТ.

При переходе прав и обязанностей по договору труда от одного работодателя к другому в связи с переходом имущества, новый работодатель обязуется продолжить исполнение обязательств по трудовым договорам на условиях, установленных ранее.

Если компенсационная выплата была установлена предыдущим работодателем на основании проведенной СОУТ и прописана в трудовом договоре, в новых условиях новый работодатель должен продолжать выплачивать компенсационную выплату в установленном размере.

Если новый работодатель предоставит новый трудовой договор и не укажет в нем размер компенсационной выплаты, то он мог бы в последующем изменить этот размер, но не менее чем через 2 месяца с момента уведомления работника.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ и "О специальной оценке условий труда"