Наличие представителя без истца в суде - влияние на ход дела и необходимость присутствия истца.

• г. Москва

Повлияет ли как-то на ход дела если в судебном заседании будет принимать участие представитель без истца, или лучше истцу тоже присутствовать?

Ответы на вопрос (5):

Это вам решать. Но если есть представитель, то истцу не обязательно быть в суде.

Истец может высказать свою позицию по делу, сможете участвовать в прениях, задавать вопросы участникам дела (ст. 35 ГПК РФ).

На ход дела не влияет отсутствие истца при наличии его представителя. В некоторых случаях истцу лучше не присутствовать, чтобы не дать неверный ответ на вопрос суда или ответчика.

Мария, может быть представитель без самого истца. Вообще слушайте своего представителя, если он юрист.

Здравствуйте.

Юристы не любят ходить в суд с клиентами, так как:

- клиент не знает как вести вебя в суде, может разозлить судью;

- клиент не знает предмет доказывания, и вместо того, чтобы сообщить суду информацию, важную для дела, зачастую говорит вещи, не имеющие значения, а иногда, на эмоциях, вредные вещи;

- если юрист приходит в суд вместе с клиентом, то судья может важные для дела вопросы задавать непосредственно клиенту, игнорируя юриста, который не сможет отвечать вместо своего доверителя. И остается только сидеть и слушать, как клиент сам разваливает свое дело, на эмоциях заявляя то, что говорить не надо.

Поэтому юристы не любят ходить в суд с клиентами, так как зачастую это просто вредно для дела. Есть исключения - но их мало.