Фрилансерам - чего бояться при подписании соглашения о конфиденциальности в интернет-маркетинге?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я фрилансер, работаю как физическое лицо в качестве интернет-маркетолога. Есть клиент, который ко мне обратился, юр.лицо хочет сотрудничать но просит подписать соглашение о конфиденциальности о неразглашении информации. Некоторые пункты его меня настораживают особенно где прописан штраф 500.000 р. Что посоветуете в данной ситуации? Есть риски для меня как исполнителя?

Ответы на вопрос (9):

Риски всегда есть! Прописанный штраф - фуфло по сути. Но закон надо соблюдать. Почитайте на досуге -

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О коммерческой тайне"

Статья 14. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

Здравствуйте, Сергей! Есть риск, что если будут нарушены условия соглашения о конфиденциальности и это будет доказано, то в этом случае на основании ст.330 ГК РФ смогут попробовать взыскать штраф. Вы же вправе в случае подачи иска на Вас в суд подать ходатайство о снижении штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ. Если нужен юрист для более глубокого анализа соглашения, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ).

Здравствуйте, Сергей!

1. Ну это обычная стандартная форма соглашения о конфиденциальности.

Если вы его не нарушите, то и никакой ответственности не будет.

2. Вместе с тем, в соглашении указано:

2.5. Не будет считаться Конфиденциальной информацией в рамках настоящего Соглашения информация, которая:

2.5.1. стала известна Получающей Стороне из легальных источников как общедоступная, до момента вступления в силу Соглашения;

2.5.2. законно получена Получающей Стороной без ограничения и нарушения Соглашения от третьих лиц;

2.5.3. разрешена к раскрытию письменным разрешением Передающей Стороны в соответствии с условиями Соглашения;

2.5.4. если информация является или впоследствии становится публично доступной после вступления в силу Соглашения, за исключением случаев, когда это произошло в результате нарушения своих обязательств Получающей Стороной;

2.5.5. раскрыта если раскрытия требует действующее законодательство Российской Федерации.

3. Поэтому, тут есть риск только в случае вашего нарушения соглашения, в остальных случаях - все стандартно.

4. Подписывать или нет, конечно ваше право, но это типовая форма соглашения у вас к договору на оказание услуг (ст. 779 ГК РФ) .

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Сергей!

Такие штрафы никогда не взыскивают.

Суды штрафы снижают (ст. 333 ГК РФ).

Да и если не нарушаете, то бояться нечего.

Рисков нет.

Более подробно можно сказать, проанализировав соглашение.

Это стоит не 199 рублей.

Здравствуйте!

В п. 5.1.3. указано

В случае установления вины Получающей Стороны в разглашении конфиденциальной информации Передающая Сторона по своему усмотрению имеет право возместить убытки, понесенные в связи с разглашением или использованием этой информации, либо получить от Получающей Стороны штраф в размере не менее 500 000 рублей. Сумма штрафа устанавливается Передающей Стороной в письменном требовании, направленном на адрес электронной почты Получающей Стороны не менее чем за 5 календарных дней. Требование считается полученным с момента истечения 24 часов от отправки письма Получающей Стороне.

Это значит, что если вы станете причиной разглашения конфиденциальных данных указанной компании, которые не имеете права разглашать, то данная компания может с вас взыскать 500 000 рублей, это и есть риск.

Я бы не стала относиться не серьёзно, потому что в силу ст. 421 ГК РФ в России действует свобода договора, а это значит, что вы имеете право подписывать соглашение, и имеете право не подписывать, но если вы подписали, то вы с этим согласились, и если вы действительно нарушите данный пункт соглашения, компания действительно с вас может взыскать деньги

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном конкретном случае, с правовой точки зрения, проанализировав данноетсоглашение о конфиденциальности неразглашении информации, действительно сильно завышены штрафные санкции,, даже в случае каких либо нарушений-это первое.

Во-первых, с учётом того что Вы оказываете услуги на возмездной основе, то принцип свободы договорных отношений никто не отменял в силу ст. 421 ГК РФ, в соответствии с которым граждане и юридические лица свободны в заключение договора.

В этой связи, предполагается прежде всего юридическое равенство сторон, которые независимы друг от друга в имущественном отношении и не находятся в административном подчинении друг от друга.

Таким образом на основании вышеизложенного и предоставленной информации с юридической точки зрения, не стоит подписывать такое соглашение, с данным юр.лицом. Во избежание в дальнейшем применения несорамерного взыскания и возмещения убытков и отказаться от предложения.

Всего наилучшего вам!

Рад был Вам помочь, уважаемый Сергей!

Добрый вечер, Сергей.

1)Смотрите, каждый выскажет в любом случае свое мнение, но решение за вами, тут сами понимаете.

2)Изучив ваш документ, могу сказать, что обычный договора, ничего тут такого нету.

3)То есть, не нарушая соглашение о конфиденциальности никаких проблем не будет.

4)Если у вас имеются сомнения, вы предполагаете, что могут быть с вашей стороны нюансы, то разумеется не нужно его подписывать..

ст.779-783 ГК РФ

Соглашение содержит явно незаконные пункты.

Например, устанавливает единый гриф "Конфиденциально", распространяя его в том числе на коммерческую тайну.

Между тем, законом от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" предписано использовать гриф "Коммерческая тайна" (ч.1 ст.10 закона).

Пунктом 5.1.3 договора передающей стороне предоставлено явно незаконное право требовать штраф в произвольной сумме от 500 тыс. руб. и выше, что является абсурдом. Не стоит заключать договор и вообще вести дела со столь некомпетентными людьми.

Рекомендую ознакомиться с указателем тайн разных видов по ссылке

ivo.garant.ru

Вы вправе отказаться подписывать соглашение, более того, Вы не работник, а лицо, которое оказывает свои услуги.

Если не желаете, откажитесь от клиента, если у него такие условия.

Ситуации разные могут быть, обратится с этим соглашением в суд например.

Я бы не рекомендовал подписывать.

- см. ст. 779 ГК РФ, ст. 14 ФЗ «О коммерческой тайне»