Деление коммунальной квартиры - кто получит большую долю, а кто останется с меньшей?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, Квартира приватизирована в равных долях на троих человек, родители и сестра хотят продать свои доли и оставить мне самую маленькую комнату. Должны ли они мне доплатить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анастасия Николаевна

Если квартира поделена в равных долях по 1/3 доле, соответственно родители и сестра просто не могут продать больше чем у них имеется. Другое дело это порядок пользования разделенной на доли квартирой, быть может вы с новыми соседями установите иной порядок и в итоге будете пользоваться большей комнатой.

Анастасия Николаевна, для начала не надо путать комнаты и доли!

1. Все собственники имеют одинаковое количество квадратных метров и продают НЕ КОМНАТЫ, а ДОЛИ!

2. Никто вам не обязан доплачивать.

3. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (ст. 250 ГК РФ). Поэтому вы обязаны известить сособственника в письменной форме о намерении продать свою долю. Срок преимущественного права покупки доли в недвижимости составляет один месяц.

4. Договор купли-продажи квартиры, находящейся в долевой собственности, нужно обязательно заверять у нотариуса.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.