Родители борются за продолжение обучения сына с аутизмом на дому - повлияет ли результат ПМПК на перевод в 5 класс?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Дело в том что мой сын находится на домашнем обучении в общеобразовательной школе. У нас диагноз аутизм есть группа 2.Очень упорно родители, то есть мы с женой смогли помочь ребёнку закрыть четвертый класс без двоек в году. Нас отправляют на пмпк. Повлияет ли результат пмкк на перевод в 5 кл. Очень бы хотелось продолжить обучение в общеобразовательной школе дальше, но это тяжело, но и мы не сдаемся. А преподовательский состав я думаю против этого, ничего не сказать. На чей стороне закон? Мы не хотим переходить в корекцыонную школу школу. Жизнь это борьба. Хотим продолжить обучение на дому далее. Но чтобы обучаться на дому нам надо переоформить группу далее так как она была временной, без неё можно ли на домашнем обучении быть я пока толком не знаю.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Игорь!

ПМПК никак не повлияет.

По закону их заключение носит рекомендательный характер. Т.е. это та рекомендация, которой Вы, как родители, можете воспользоваться, а можете и нет.

Не исключено, что там как раз и будет рекомендовано обучение на дому.

В этом случае такое заключение будет только в плюс вашей борьбе.

Поэтому на мой взгляд отказываться не стоит.

Надо ехать на ПМПК.

Хуже точно не будет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023), ст. 42.

Если медики решат, что надо в коррекционную школу, то ничего это кардинально не меняет. Хотя медики редко на это идут - боятся судов - там Вы экспертизу попросите провести-ст. 79 ГПК РФ. То есть не смогут медики требовать перевода!

Так что хорошие шансы у Вас остаться на домашнем обучении - закон за Вас и Вашего ребёнка!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;

Если Вы не согласитесь - очень сложно что-то сменить в отношении Вашего ребёнка!

ЗДРАВСТВУЙТЕ ИГОРЬ, на этот вопрос и даст ответ ПМПК. ПМПК — это комиссия, на которой происходит комплексная диагностика ребенка разными специалистами на наличие диагнозов (как правило, умственная отсталость, ЗПР и др.) и определение возможности или невозможности обучения в общеобразовательной школе и переводе в коррекционную школу или обратно в обычную. Не понятно чего вы добиваетесь? Аутизм не лечится, а ребёнку легче будет среди точно таких по развитию как он детей. С этим нужно смириться, и принять всё как есть, а не бороться. Бороться глупо " С ветряными мельницами". Вышеупомянутая фраза «бороться с ветряными мельницами», говорит нам о бесцельной трате сил или противостоянии воображаемым врагам. Вам нужно поднимать ребёнка, а не тратить силы на бестолковую борьбу. Впрочем право на обучение на дому, при вашем желании бороться, у вас есть. См. ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 24 ноября 2021 г. N ДГ-2121/07 О НАПРАВЛЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

Федеральным законодательством в сфере образования установлено, что для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, создаются образовательные организации, в том числе санаторные, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для таких обучающихся.

Обучение таких детей, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть также организовано образовательными организациями на дому.

Основанием для организации обучения на дому являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей) (часть 5 статьи 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании).

Порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации их обучения по основным общеобразовательным программам на дому определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (часть 6 статьи 41 Закона об образовании).

Терпения вам и здоровья, всей семье.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Приказ Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082 Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ I. Общие положения

1. Положение о психолого-медико-педагогической комиссии регламентирует деятельность психолого-медико-педагогической комиссии (далее - комиссия), включая порядок проведения комиссией комплексного психолого-медико-педагогического обследования детей.

14. Обследование детей, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов до окончания ими образовательных организаций, реализующих основные или адаптированные общеобразовательные программы, осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей).

23. Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер

25. Родители (законные представители) детей имеют право: присутствовать при обследовании детей в комиссии, обсуждении результатов обследования и вынесении комиссией заключения, высказывать свое мнение относительно рекомендаций по организации обучения и воспитания детей; получать консультации специалистов комиссии по вопросам обследования детей в комиссии и оказания им психолого-медико-педагогической помощи, в том числе информацию о своих правах и правах детей; в случае несогласия с заключением территориальной комиссии обжаловать его в центральную комиссию.

Таким образом, исходя из Положения о психолого-медико-педагогической комиссии. Можно сделать два основных вывода:

1. Обследование ребенка на ПМПК, даже если направление туда составлено школой, возможно только на основании письменного согласия родителей ребенка.

2. Заключение ПМПК носит рекомендательный, а не обязательный характер для родителей..

В этой связи Вам лучше согласиться на обследование вашего ребенка на ПМПК. По результатам обследования Вы получили заключение ПМПК.

Если, к примеру ПМПК даст заключение о необходимости перевода вашего ребенка в коррекционную школу, Вам будет легче аргументировать против такого перевода, успехами вашего ребенка на домашнем обучении

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023).

В части 5 статьи 41 данного закона сказано:

Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).

Что касается наличия группы как необходимого условия домашнего обучения - такого требования нет в законодательстве РФ. Домашнее обучение возможно и без группы на основании медицинского заключения

Здравствуйте Игорь!

Регламент работы ПМПК и порядок комплексного обследования детей опирается положения Приказа Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 года №1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии»

По результатам прохождения ПМПК: выбирается образовательная организация для обучения ребенка (решается вопрос, может ли ребенок учиться в обычной школе или есть потребность в коррекционной); может быть организовано обучение ребенка на дому; организуются специальные условия обучения ребенка; решаются вопросы о потребности в дополнительных занятиях (например, с логопедом или психологом); определяется вид адаптированной образовательной программы (при необходимости). Без заключения комиссии у образовательной организации мало ресурсов для организации эффективного обучения ребенка, который нуждается в специальном подходе.

Возможность получения школьного образования на дому опирается на п.10 ст.66 273-ФЗ «Об образовании». Эта форма образования специально предусмотрена для обучения детей-инвалидов, а также детей, которые нуждаются в длительном лечении и не могут посещать образовательные организации.

Согласно п.6 ст.41 273-ФЗ «Об образовании» порядок перевода ребенка на домашнее обучения определяют региональные органы власти. Это значит, что в каждом регионе есть своя специфика оформления надомного обучения.

При организации надомного обучения можно учитывать Письмо Минпросвещения от 13 июня 2019 года N ТС-1391/07 «Об организации образования учащихся на дому».

Чем отличается от семейного обучения. Домашнее обучение следует отличать от семейного образования, хотя оба эти варианта предполагают освоение школьной программы за пределами стен школы.

Главное отличие в том, что на домашнее обучение ребенка переводят только по состоянию здоровья, за его обучение отвечает школа. При семейном обучении ответственность за образовательный процесс несут родители и перейти на него можно по желанию семьи без медицинских показаний.

В рамках этой формы ребенка прикрепят к школе только на время прохождения аттестаций и за качество образовательного процесса отвечают родители. Учителя на дом к ребенку на семейном обучении не ходят, а родители сами определяют, как осваивать образовательную программу: учить ребенка самостоятельно или привлекать репетиторов.