Если работник едет в командировку по приглашению иностранных партнеров (Страна Дания).

• г. Краснодар

Должно ли предприятие оплачивать ком. расходы (суточные). если работник едет в командировку по приглашению иностранных партнеров (Страна Дания).

Если нужно, то какой размер суточные в дол. США.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Должно, направляет предприятие, командировка служебная.

"Приложение

к постановлению Правительства РФ

от 8 февраля 2002 г. N 93

Нормы расходов организаций на выплату суточных за каждый день нахождения в заграничной командировке, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией

+---------------------------------+-------------------------------------+

| Страна | Нормы (долларов США) |

| +----------------+--------------------+

| |при направлении | при направлении в |

| | в командировку |командировку на срок|

| | на срок до | свыше 60 дней из |

| | 60 дней |Российской Федерации|

| |включительно из | и других стран* |

| | Российской | |

| | Федерации и | |

| | других стран | |

+---------------------------------+----------------+--------------------+

|Дания | 64 | 45 |

+---------------------------------+----------------+--------------------"

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на гос предприятии. Был отправлен в командировку на 2 месяца. По возвращении из командировки расходы по командировки не возместили мотивировав свой отказ разъездным характером работы. Суточные тоже отказались платить, т.к. для оплаты суточных нужно предоставлять авансовый отчет. Получился замкнутый круг. Какой документ является основанием для выплаты суточных: приказ о направлении в командировку или авансовый отчет. Заранее спасибо.

Перед убытием в командировку, согласно приказа руководителя предприятия мне был выплачен аванс на командировочные расходы. Уже находясь в командировке, я узнал, что спустя 11 дней после моего убытия в командировку на предприятии был издан новый приказ, согласно которого размер "суточных " был урезан. Обязан ли я по возвращении из командировки выплатить предприятию разницу между прежним и нынешним размерами "суточных "?.Если это возможно дайте ответ с конкретными ссылками на статьи законов.

Меня отправили в командировку на длительный срок. Организация выплатила суточные. В период нахождения в командировке изменился размер суточных (повышение). Обязано ли предприятие доплатить мне разницу?

Должна ли организация выплачивать работнику суточные при поездке в командировку, если командировка длится один день, т.е. отъезд в командировку и возвращение происходят в течение одного дня? Какими документами регулируется данный вопрос?

В данном случае речь идёт обо мне. Мне часто приходится ездить в командировки, но обычно я приезжаю назад в тот же день, когда и уезжаю. Бухгалтерия предприятия отказывается платить суточные, мотивируя это тем, что суточные выплачивают, если хотя бы два дня находиться в командировке. Однако в КЗоТе о сроках командировки ничего не сказано.

Заранее благодарю за ответ.

Муниципальный служащий в г. Красноярске. Работаю по гос. субвенции. Командировка в С. Петербург. Посмотрел, что суточные 350 рублей. Жена работник муниципального предприятия, но по гос. субвенции. Весной ездила в Москву и её командировочные были 500 рублей. Знаю, что максимальные суточные по России 700 рублей. Каков должен быть размер моих суточных в случае командировки в С. Петербург?

Сотрудника отправляют в командировку на повышение квалификации. Командировка находится в этом же городе где и работает. Сотрудник сдаёт авансовый отчёт на выплату суточных, должны ли мы оплатить эти суточные за дней командировки?

Ответьте на следующий вопрос: работник направляется в командировку в субботу и время командировки захватывает также следующие выходные. Должны ли оплачивать работнику в двойном размере его работу в выходные дни,

когда он находится в командировке? С уважением Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник в свой выходной день был направлен в однодневную командировку (суточные не выплачивались, только оплата командировки по среднему). По приказу я должна оплатить этот день в двойном размере. Допускается ли оплата командировки в двойном размере? Спасибо.

Мой вопрос касается размера суточных за дни командировки. В компании согласно действующему Положению о служебных командировках суточные установлены в размере 1500 рублей за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и праздничные дни. а также за дни нахождения в пути (основание - п. 11 ППРФ 749).

Часто работники выезжают в командировку после 22.00 - 23.00 часов, отработав полный рабочий день. Можем ли мы установить локальным нормативным актом размер суточных именно за этот день (день отъезда) меньше 1 500 рублей?

Есть ли какие препятствия законодательного характера?

Спасибо. Наталья.

Просьба дать развернутый ответ (сылки на нормативные документы). частное предприятие направляет в командировку заграницу. Я задал вопрос по поводу сумму суточных. И получаю ответ, что суточные для командируемых не предусмотрены в нашем предприятии.

Вопрос: возможно ли такое, и имеет ли право предприятие не выплачивать сотрудникам суточные, а обеспечивать сотрудника только трех разовым питанием, жильем и оплачивать переезд?

Заранее спасибо,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение