Что делать, если не подали документы на вступление в наследство после смерти родителя - опыт жителя Волгоградской области

• г. Волгоград

На меня мама сделала завещание прошло 6 месяцев после смерти я не подал документы на вступление в наследство что теперь делать и сколько берет нотариус за вступление в наследство волгоградская область. Заранее спасибо

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Если иных наследников нет и срок пропуска небольшой, то нотариус может выдать вам свидетельство.

Если откажет, то в судебном порядке признавать фактическое принятие наследства.

Подавайте заявление сейчас, если вы прописаны совместно на день смерти, то срок вы не пропустили, если не прописаны, то нотариус подготовит постановление об отказе, с ним нужно будет обращаться в суд и восстанавливать пропущенный срок.