Опека написала жалобу в прокуратуру.

• г. Волгоград

Опека написала обращение в прокуратуру потому что я опекун отказалась ложить опекаемого ребенка в психиатрическую клинику. Как мне защитить ребенка от органов опеки. На руках у меня есть диагноз независимого специалиста врача невролога что мой сын гиперактивный и выписан рецепт. Но опека не хочет учитывать это. Ищет любые способы лишь бы забрать ребенка.

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе предъявить медицинские документы прокурору или в суд.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Здравствуйте.

А никто ребенка не сможет забрать вне зависимости от жалобы прокуратуры - она просто откажет опеке, так как заключение независимого врача также имеет юридическую силу наравне с государственным специалистом.

Так как по закону все имеют право выбора медицинской организации и врача.

Закон на вашей стороне:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Они мне говорят что я своим отказом нарушаю договор об опеке.

Вам надо оспаривать диагноз, плюс надо понимать, насколько вообще целесообразна госпитализация в стационар в Вашем случае. Для качественной юридической помощи обратитесь к адвокату.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. Решайте вопрос в суде