Что делать, если не успел поменять паспорт к 20 годам и нужно поступать в вуз?

• г. Москва

Не успел поменять паспорт при достижении 20 лет. А мне нужно сейчас подавать документы в вуз для поступления. Смогу ли я использовать старый паспорт или у меня возникнут проблемы с этим? 20 лет исполнилось 3 апреля 2023 года.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Вы можете поступить, но потом срочно Вам нужно обратиться в МФЦ и подать заявление о замене паспорта. К сожалению Вам выпишут штраф, так как с апреля прошел более чем 1 месяц.

Паспорт действителен 90 суток после исполнения 20 лет

Никита, документы могут не принять. Но как показала практика - в приемной комиссии не обращают на это внимания.

Поэтому рекомендую подать документы с тем паспортом, который у вас имеется.

Желаю вам удачи!

Здравствуйте

паспорт действителен в течение 90 суток после исполнения 20 лет

у вас пока еще действителен до 2 июля...

пока можете подать со старым паспортом

Паспорт действителен после дня рождения еще 90 дней.

Здравствуйте, Никита!

Подавайте документы по имеющемуся паспорту. При этом Вам следует иметь ввиду, что паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения Вами 20-летнего возраста, то есть до 03.07.2023.

Паспорт действителен в течении 90 дней с даты наступления срока его замены!