Почему бухгалтерия перечислила алименты на ребенка не взыскателю на счёт,а судебным приставам?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (8):

Потому что сначала приставам, а уже они отправляют их взыскателю.

С уважением.

Это какой-то новый закон? Раньше я получала от бухгалтерии

Если через пристава взыскивались, то в Постановлении прописывалось ранее такое требование, а теперь ФЗ от 30.12.2020 № 495-ФЗ внёс изменения в ч. 3 ст. 98 ФЗ № 229-ФЗ.

Так этот вопрос нужно задать работникам бухгалтерии, а также потребовать указания законных оснований для таких действий, желательно письменно.

Удачи.

Говорят, что пришла бумага от судебных приставов.

Ну так посмотрите эту "бумагу", о чем она.

Так предписывает ФЗ № 229-ФЗ.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, ...

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов.

Если взыскатель непосредственно подал исп. документ работодателю, то -

В случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю.

Здравствуйте

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь