Мой сын попал на допинг-контроль из-за одного пива - беспокойство матери о постановке на учёт к наркологу
398₽ VIP

• г. Краснодар

Мой сын попал инспектору опдн. Выпил пиво. Впервые попробовал. Ранее никогда не привлекался. Есть куча наград по спорту и в учёбе. Сейчас инспектор выдала направление к наркологу. Могу я не вести ребёнка. Боюсь постановки на учёт к наркологу. В сыне то я уверенна, но что будет там в кабинете?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Марина! Вы вправе обжаловать действия должностного лица в части направления к наркологу вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Если обжаловать не получится, то ничего такого в прохождении обследования нет. Если медицинское освидетельствование не подтвердит наличие зависимости, то оснований для постановки на учет не будет.

Добрый вечер, Марина.

1)Как мне известно, данное направление должна выдать комиссия, а не он сам.

2)Если в направление инспектор по делам несовершеннолетних и защите их прав о назначении административного наказания не прописана обязанность провести несовершеннолетнему диагностику и лечение от наркозависимости, то данное направление имеет рекомендательный характер.

3)В любом случае описанный Вами случай может послужить основанием для постановки Вашего ребенка на учет в подразделении по делам несовершеннолетних ОВД.

4)В случае если вы не выполните данное требование, вас могут привлечь к КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Надо вести - иначе Вас престанут и хуже будет. Реалии таковы!

Как поставят на учёт - так и снимут. Если вообще поставят. Можете это оспаривать в рамках КАС РФ - административный иск в суд - ст. 218 КАС РФ и далее..

Вот так!

Сын (если он не достиг 15 лет) или вы вправе не посещать нарколога. Это право вам дано ст 20 фз рф "О здравоохранении граждан".

Ему 16

Это лучший ответ

Тогда сын имеет право не посещать нарколога по своему усмотрению. Основание - ст 20 ФЗ рф о здравоохранении.

А что делать с направлением к наркологу? И что говорить на комиссии КДН? Спасибо.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Марина!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в целом действительно, это формально возможно-это первое.

Во-вторых, в силу Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних могут проводить индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

Вместе с тем, также соответствии с Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ» ПДН:

- проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

И сотрудники ПДН могут поставить на профилактический учет (п. 2.1.1 Приказа).

* Однако обращаю Ваше пристальное внимание Марина, что пока этот еще ничего не значит, поскольку должно быть медицинское заключение о наличии алкоголя в крови и (или) выдыхаемом воздухе на то момент, т.е для постановки на учет должны быть неопровержимые быть медицинские доказательства, если этого нет то маловероятно что поставят.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, с учетом того, что Ваш сын только впервые употребил (пиво) и ранее не привлекался к ответственности и имеет награды по спорту, тот возможно сделать правовой вывод, что ПДН просто проведет беседу в профилактических целя и ПДН не поставят на учет вашего ребенка.

Главное Вам необходимо присутствовать и защищать сына, что уверены в нем, и предоставить ПДН все документы, награды, положительные характеристики по учебе, по месту жительства и т.д.

В противном случае, если будете не согласны с их действиями (решением) с ПДН можете подать жалобу в Прокуратуру (ст.10 Федеральный закон "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь! Уважаемая Марина!

Что тогда сказать на комиссии КДН? Почему мы не пошли к наркологу?