Проблемы с оплатой после проведения мероприятия - требуют вернуть всю сумму и неустойку без оснований?

• г. Ханты-Мансийск

Провели мероприятие, как ведущий и диджей. Нам за это заплатили, но вычли сумму 6000 за то, что не вся музыка понравилась. Сразу после проведения праздника. На этом разошлись, всё согласны были. На следующий день с нас начали требовать деньги, сначала 10000 р, что им не понравилось мероприятие. Когда мы согласились, то сказали (заказчик), что этого мало и надо отдать всю сумму и неустойку. Договор есть, но он не подписан. Нас стали пугать связями из МВД. В договоре нет ни слова про неустойку. Есть пункт, где может меняться ход мероприятия по разным причинам. Если оплата была произведена заказчиом, значит работа принята? Почему сейчас так себя ведут и что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Пусть идут в суд, и там доказывают.

Ваша проблема, что Вы не заключили договор.

Теперь вправе потребовать возврата суммы, как неосновательное обогащение.

С.1102 ГК

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Неустойку требовать не вправе, в такой ситуации (опять же потому, что нет заключенного договора).

Деньги вам каким способом заплатили? Это важно. Если наличными, то сложности минимальные. Если переводом на карту, то могут взыскать всю сумму. В силу ст. 162 ГК рф вам придется доказывать условия договора. Свидетельские показания суд не примет.