У нас статья 158 ч 3 п г но на днях потерпевший умер, что может быть, возможно но ли прекращения дела?

• г. Саратов

У нас статья 158 ч 3 п г но на днях потерпевший умер, что может быть, возможно но ли прекращения дела?

Ответы на вопрос (5):

Никто его не закроет. Дело же публичного обвинения. Не обвиняемый умер, а потерпевший. Дело дойдет до суда. И будет приговор.

Почему не закроют, интересы в суде будет представлять родственник.

Нет невозможно.

Нет, это не основание для прекращения дела.

Будет наследник потерпевшим, как представитель умершего.

Здравствуйте. Смерть потерпевшего не является основанием для прекращения уголовного дела. По делу будет допущен в качестве потерпевшего один из его родственников. Прекратить уголовное дело по 158 ч. 3 УК (это тяжкое преступление) можно только по реабилитирующим обстоятельствам, например за непричастностью или отсутствием состава преступления. Но если человек совершил хищение и признался, и показания оформлены в соответствии с законом, то скорее всего прекратить дело по вышеприведённым основаниям не получится.

За примирением дела по тяжким преступления не прекращаются, но в любом случае вновь назначенным потерпевшим стоит возместить ущерб, и тогда, если нет отягчающих обстоятельств, можно попробовать путём изменения категории преступления на среднюю тяжесть получить приговор без наказания, что юридически равно отсутствию судимости.