Операторам хлораторной установки на канализационной станции грозит сокращение разряда - как отстоять свои права?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Работаю на канализационной станции оператором хлораторной установки 4 разряда, станцию реконструировали и мы на данный момент уже в течении 10 лет не работаем с хлором в балонах или контейнерах, у нас стоит электролизная установка которая под воздействием тока соль преобразует в хлор, в принципе вода как оббезараживалась хлором так и оббезараживается, плюс мы самостоятельно грузим соль с помощью кран балки в сутки 300 кг и работаем с флокулянтом, чтобы был сухой осадок. В этом году наш новый мастер заявил, что хочет с 4 разряда перевести нас на 3. Возможно ли такое и как нам отстоять наш 4 разряд?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте Виктория!

Разряд имеют право понизить только за какие то серьезные нарушения работником в работе, тут я таковых оснований не вижу

Работодатель вправе понизить квалификационный разряд работника в случаях грубого нарушения технологической дисциплины и за другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества изготавливаемой им продукции или выполняемых работ, если квалификационный разряд не указан в трудовом договоре в качестве характеристики трудовой функции работника.

Квалификация работника подразумевает под собой определенный уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст. 195.1 ТК РФ).

Квалификационный разряд — это величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника (ст. 143 ТК РФ).

Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом тарифно-квалификационных справочников или с учетом профессиональных стандартов, которые содержат квалификационную характеристику различных видов работ в зависимости от их сложности с указанием, какому разряду соответствует та или иная работа, а также требования, которые предъявляются к знаниям и навыкам работника (ч. 8 ст. 143 ТК РФ).

Порядок присвоения рабочим квалификационных разрядов предусмотрен п. п. 10 — 21 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30 (далее — Положения). Указанные Положения применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ (ч. 1 ст. 423 ТК РФ).

Руководители объединений, предприятий и организаций по согласованию с профсоюзными комитетами имеют право понижать рабочему квалификацию на один разряд за грубые нарушения технологической дисциплины и за другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества изготавливаемой ими продукции или выполняемых работ (абз. 4 п. 10 Положений).

Восстановление разряда после его снижения производится согласно Положениям в общем порядке, установленном для присвоения и повышения разряда, но не ранее чем через три месяца после его снижения (абз. 5 п. 10 Положения).

Здравствуйте, Виктория!

Нужно понимать какая характеристика работ относится именно к вам.

1. 4 разряд присваивается:

Характеристика работ. Обслуживание автоматических систем дозирования, замена диаграмм, переключение управления с автоматического на ручное и наоборот. Производство работ, связанных с хранением и использованием хлора, фтора. Определение загазованности помещений при помощи приборов. Пользование кислородными изолирующими приборами. Сварка полиэтиленовых труб, запорной арматуры из полиэтилена и др. Координация технологического процесса работы оборудования и механизмов фтораторной установки. Обслуживание дегазационных устройств. Устранение утечек хлора в аварийных ситуациях. Перемещение большеемкой тары с эксплуатацией подъемно-транспортных механизмов. Ремонт установок.

2. 3 разряд присваивается:

Характеристика работ. Обслуживание механических установок по приготовлению хлораторных, аммиачных, фтораторных растворов и установок сернистого газа. Поддержание устанавливаемых лабораторией доз хлора, аммиака, сернистого газа, фтора. Контроль за постоянным расходом хлора, аммиака, сернистого газа, фтора, распределение их по аппаратам, переключение аппаратов. Наблюдение за работой оборудования, механизмов. Определение остаточного хлора, фтора и крепости раствора хлорной извести, гипохлорита кальция. Обеззараживание воды раствором хлорной извести или гипохлорита кальция. Обеспечение бесперебойной работы оборудования хлораторных, фтораторных, аммиачных установок и установок сернистого газа. Обслуживание механических мешалок различных типов. Смена баллонов, участие в работе по текущему ремонту оборудования и установок. Устранение утечки газов из баллонов, бочек и аппаратуры в аварийных ситуациях. Производство слесарных работ оборудования, запорной арматуры, фторопроводов. Ведение журнала расхода хлора, фтора, аммиака и сернистого газа.

3. Вы пишете, что уже несколько лет у вас стоит электролизная установка которая под воздействием тока соль преобразует в хлор, поэтому да, могут попытаться установить 3 разряд. Однако вы работаете с флокулянтом и продолжаете грузить соль.

Таким образом, полагаю, у вас должен все-таки остаться 4 разряд.

4. Я вам рекомендую направить в ГИТ (Инспекцию труда) обращение с просьбой провести проверку на законность перевода вас с 4 разряда на 3.

ГИТ может даже инициировать выезд на место и посмотреть весь процесс работы.

5.В соответствии со статьей 143 Трудового кодекса РФ тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или с учетом профессиональных стандартов.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, действия работодателя неправомерны и незаконны, как любое изменение трудовой функции работника возможно только с его согласия (в силу ст.57 ТК РФ трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

В этой связи Вас изначально приняли на должность оператором хлораторной установки по 4 разряду, условия прописаны в трудовом договоре, приказе о приеме, ни с того, ни с чего понизить разряд до 3 не имеют права-этот первое.

Во-вторых, без прохождения проверки вашей квалификации с соблюдением требований законодательства РФ действия вашего мастера незаконно.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, в противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, о на незаконные действия работодателя и проведения проверки в порядке надзора и причлени виновных ли цк ответственности, за самоуправство (ст.10 Федерального закона "О прокуратуре РФ " от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь! Уважаемая Виктория!

ВИКТОРИЯ, обратитесь с жалобой в прокуратуру. Просите прокурора при подаче жалобы, проверить законность действий работодателя. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Здравствуйте, В силу ст. 195.1. ТК РФ Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника. Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

В силу ст. 195.2. ТК РФ Порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов, а также установления тождественности наименований должностей, профессий и специальностей, содержащихся в едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, наименованиям должностей, профессий и специальностей, содержащимся в профессиональных стандартах, устанавливается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В силу п.2 ч.10. ст.60 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации": получение квалификации по профессии рабочего, должности служащего и присвоение (при наличии) квалификационного разряда, класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).

В силу ст. 197. ТК РФ Работники имеют право на п прохождение независимой оценки квалификации.

Независимая оценка квалификации организуется и проводится в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации".

Вам ранее работодатель присвоил квалификацию - 4 разряд.

Просто так, по желанию мастера присвоенная квалификация понижена не может быть.

Здравствуйте

Действия мастера по снижению разряда носят не законный характер

если разряд указан в трудовом договоре в качестве характеристики трудовой функции работника, то снижение квалификационного разряда является изменением трудовой функции, то есть изменением определенного сторонами условия трудового договора, поэтому допускается только с согласия работника и должно оформляться соглашением сторон трудового договора в письменной форме.

___

Если условие о квалификационном разряде не включено в трудовой договор работника в качестве характеристики его трудовой функции и понижение разряда не влечет изменение трудовой функции, а влияет лишь на изменение заработной платы и (или) иных условий трудового договора, то такое понижение возможно только в случае изменений организационных и технологических условий труда с уведомлением работника за два месяца до предполагаемых изменений (ст. 74 ТК РФ).

__

Вывод: не усматривается из вами изложенного изменений

организационных и технологических условий труда, уоторые могли бы привести к праву на снижение разряда.

___

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна