Как восстановить сроки подачи иска, если он ошибочно был подан в другой суд?

• г. Москва

Есть суд A, B и C.

Подать иск нужно в суд A.

Иск ошибочно был подан в суд B.

Суд B не принял заявление к рассмотрению, по законной причине и должен был уведомить письменно истца, но этого сделано не было. Прошло время. Удалось дозвониться до суда, ответ убил "не уведомили, потому, что вдруг оно потеряется.."... В итоге суд опубликовал электронные уведомление (должен был письменно) но нарушив все сроки в котором предложил обжаловать свое решение в суде C.

В итоге имеем следующее:

Сроки вышли, и теперь прежде чем подать иск в нужный суд A, сперва нужно восстановить сроки.

Я правильно понимаю, что необходимо забить на суды B и C, а обратиться в суд A описав сложившуюся ситуацию, подкрепив чем получится и просить восстановить сроки подачи иска и только затем (если восстановят) подавать основное исковое?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

Все сумбурно изложено, возможно и срок не пропущен.

Добрый день! В вашей ситуации лучше обжаловать определение суда об отказе в принятии иска и просить вышестоящий суд направить дело в суд А, ст. 33 ГПК. Таким образом, сроки будут соблюдены, ведь иск в суд В Вы подали вовремя.

Если речь о гражданском иске:. Иск принимается судом не зависимо от истечения срока исковой давности, уважительность пропуска срока будет исследоваться в случае заявления о его пропуске ответчиком

2. Если иск административный зависит от конкретных обстоятельств дела

Сроки восстанавливать не надо. Надо будет обосновать в суде уважительность причины пропуска срока исковой давности, либо течение срока исковой давности. Суды на этом основании любят зарубать дела. По данной категории дел не лишней будет помощь адвоката.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вы неправильно понимаете, иск в суд подается независимо от пропуска сроков давности, которые могут быть применены только по заявлению ответчика в споре. А вот если будет такое заявление, в ходе рассмотрения дела, надо будет отдельно просить о восстановлении срока.

Сроки восстанавливать не надо