Иск о признании недействительности завещания наследника - каковы шансы на успех?

• г. Москва

У меня очень важный для меня вопрос, который не может решиться уже 4 года. Я наследница по завещанию. Тётя подала иск с признанием недействительным завещание деда 77 года по причине его невменяемости. (Дед умер спустя неделю после составления завещания на мою маму, а так же 2 раза х 1 мес. помещался на обследование в психиатр. Больницу за 2 года до смерти). Так же тётя пытается использовать доп. вариант, как созастройщица. (строит-во дачного дома приход-ся на её возраст 9-20 лет) Документов подтверждающие её вклад в строит-во она не предоставила. (т.к. это 52-65 гг.) Собственницей она не являлась никогда. Моя мама лишь позволяла ей пользование. Ответ на иск по сроком исковой давности я подала, но уже в процессе. Судья очень нехотя, но под настоянием адвоката истицы всё-таки направила дело на п.с. экспертизу. Каковы мои шансы? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Многое зависит от экспертизы. Если завещание совершено в момент, когда он не осознавал своих действий, она подала заявление в срок 1 год с момента смерти, кроме того, она приняла наследство в срок 6 месяцев, то есть шанс оспорить завещание по ст.177 ГК РФ. Наследование будет по закону - вашей маме и тете видимо, если нет длругих наследников.

НЕ ясно, сколько было завещаний - вы указали на вас и на маму. А на вас когда составлено?

Спросить
Пожаловаться

Ждите экспертизу, во многом именно от нее зависят ваши шансы. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Когда дед умер оставил по завещанию дом маме бабушка при составлении завещания отказалась от своей доли, сейчас подала в суд и хочет отсудить у мамы этот дом, у мамы есть брат еще он в завещании тоже не участвовал, в доме прописаны я,и мои не совершенные дети, Есть ли шанс у бабушки отсудить дом?

Мой дедушка умер в апреле этого года. 7 лет назад умерла бабушка и когда он вступил в права наследования моя тетя (сестра моей мамы) повезла его к нотариусу чтобы составить завещание на неё одну. Но после составления завещания она стала ездить к нему 1 раз в месяц. Моя мама ухаживала за ним все эти 7 лет. Оплачивала ком. услуги. А о завещании она узнала за 2 дня до смерти дедушки. Он тогда лежал в больнице и сказал что хочет переписать завещание когда выйдет из больницы. Но он там умер. Скажите пожалуйста может ли моя мама оспорить завещание и какой процент наследства она может выиграть. Заранее спасибо всем кто отзовется.

Мой отец в завещании указал наследника - мою мать, с которой они прожили 33 года. Нотариус написала в завещании фразу в таком контексте... завещаю моей жене... - ФИО мамы, ее день, месяц и год рождения. Но на момент составления завещания мама и отец в официальном браке не состояли, хотя жили всегда вместе, были прописаны в одной квартире и вели совместное хозяйство до самой его смерти. Фамилии у них одинаковые, разводились чисто формально-были у них какие-то для развода меркантильные, думаю, причины, т.е. мама на момент составления отцом завещания официально была его гражданской женой. Могут ли быть какие-то проблемы у мамы при вступление в наследство по его завещанию в связи с тем, что нотариус назвала ее женой в тексте завещания, можно ли расценить это как описку, или ошибку, по которой завещание может быть признано недействительным и нужно будет что-то доказывать через суд, или это некритично при вступлении в наследство по завещанию и не несет для мамы никаких рисков? Благодарю.

По завещанию вклада в сбербанке. Пишу 2-ой раз, писал почти 2 часа назади ответа так и нет на э-почту тоже. Вопрос: Мой дед сделал в сент.2002 г. завещание вклада в сбербанке на меня, его внука (Мой отец тоже как и дед покойные-дед умер 2013 г.) После полугода получить не мог, из-за суда по квартире-дарственная осталась в силе) Я могу получить деньги с вклада полностью, если есть на меня завещание? На вклад ещё претендует сын деда и от имени недееспособной бабушки и от себя дочь. Какая доля по вкладу моя?

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

В 2002 г. погибает мой дед. остается завещание на приватизированную квартиру (приватизация на деда и бабулю) По завещанию его доля завещена мне, брату, дяде и маме. Все пишут отказ от завещания в пользу бабули. В 2003 году квартира подарена мне бабушкой. В 2007 году умирает бабушка. Так вот теперь приходит повестка всуд и исковое заявление с просьбой отменить отказ от завещания (это мой брат хочет отказаться от отказа от завещания). И выдвигает против меня и моей мамы по ст 177,179, и по 1117 обвинения.

Так вот вопрос что мне делать и каковы его шансы?

Может мне кто нибудь реально что то посоветовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите мне, пожалуйста, разрешить спорный вопрос наследства. Мой отец составил завещание на мою сестру, и вроде как и мама моя не возражала против того, что дом перейдет по завещанию к моей сестре, а меня, отец не включил в завещание, но сейчас мама передумала и хочет отдать дом мне:

1) если мама напишет завещание отдать дом мне, то по её завещанию я буду единственным наследником дома?

2) по завещанию отца (отец умер в 2005 году) дом отписан дочери (моей сестре), будет ли иметь юридическую силу мамино завещание? Не поздно ли маме сейчас написать завещание на меня?

3) сестра не может получить право собственности на дом, так как дом не зарегистрирован в ЦГР, значит она еще не хозяйка дома? (хотя она ездила с мамой к нотариусу с отцовским завещанием через 6 месяцев после его смерти и, наверное, вступила в наследование дома)

4) если мама сейчас напишет завещание, то будет 2 завещания: первое отцовское-на дочь, а второе материнское-на сына, как тогда будет делиться дом?

Пожалуйста, ответьте на все четыре вопроса по-подробнее!

Заранее огромное СПАСИБО!

Моя сестра или истец подала в суд спустя пять лет после смерти мамы. Завещание сделано на меня. Срок исковой давности завещания три года, как я понял по закону. Может ли истец заявить о том что она не знала о завещании? В наследство она вступила вовремя, как и я. Есть ли закон, регулирующий этот вопрос или все решает суд? Благодарю.

6 июля 2004 года мне отцом было написано завещание на частный дом, Завещание хранилось у него, после его смерти в 2008 году в завещании уже указана моя мать, что 1/2 ее доля 1/2 моя доля. У меня возник вопрос такого рода, мог ли отец переписать завещание этим же числом что и в первый раз, тоесть сейчас стоит та-же дата что и в первый раз при оформлении завещания. Меня в известность он не ставил. Ответте пожалуйста на мой вопрос, и мог ли юрист который оформлял это завещание, оформить его этим-же числом спустя четыре года,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение