Потерял год из-за перевода в другой вуз - что насчет отсрочки от армии при поступлении в ординатуру?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Учился в мед вузе, перевелся в другой город в вуз с потерей года, вместо 6 лет учился 7 лет. Сейчас поступаю в ординатуру, положена ли мне отсрочка от армии

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Да, вы имеете право на отсрочку.

Она является самостоятельной и не зависит от высшего образования, так как первая отсрочка для освоения программы специалитета вам была предоставлена в мед. вузе по п."а" ч.2 ст.24 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

А вторая-самостоятельная, для освоения программы ординатуры на основании п."б" ч.2 ст.24 того же закона.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

НЕТ, отсрочка от армии не положена, там не более 1 года обучение при отсрочке в аспирантуре, вы свой 1 год пропустили. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ предусматривает в 24 статье исчерпывающий перечень видов обучения, по которым предоставляется отсрочка от призыва. Один из установленных законом вариантов – обучение в ординатуре, оно дает отсрочку, но, с особенностями и ограничениями. Отсрочка предоставляется на нормативный срок обучения, предусмотренный федеральными образовательными стандартами (как правило, два года).

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Здравствуйте, Елена!

Не важно, что вы потеряли 1 год обучения.

Да, вам положена отсрочка от призыва.

Первая предоставляется в связи с обучением в ВУЗе, вторая при поступлении в ординатуру.

1. В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О воинской обязанности и военной службе",

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, изменившим тему квалификационной работы (диссертации) и (или) перешедшим в той же образовательной организации или научной организации с одной образовательной программы на другую программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре или на имеющую государственную аккредитацию программу ординатуры или программу ассистентуры-стажировки либо переведенным в другие образовательную организацию или научную организацию для освоения соответствующей образовательной программы. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

2. Вместе с этим, право на отсрочку сохранится в ординатуре даже в том случае, если вы возьмете академический отпуск, но ГЛАВНОЕ чтобы срок обучения ИМЕННО в ординатуре не увеличился более чем на 1 год.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, уважаема Елена!

Безусловно Вы имеете полное право на отсрочку.

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения для целей получения отсрочки в связи с обучением в ординатуре — не имеет значения сколько времени прошло после окончания обучения по программе специалитета.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

обучение в ординатуре самостоятельное основание для получения отсрочки и никак не связано с обучением ранее, а также не поставлено в зависимость от того периода времени который прошел с момента окончания обучения по программе специалитете.

Поэтому в Письме Минобрнауки РФ от 03.05.2011 N 04-279 в свое время было дано следующее разъяснение

Основанием для предоставления отсрочки гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения, является свидетельство о государственной аккредитации по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения предоставление права на отсрочку от призыва на военную службу не связывается с какими-либо другими условиями, кроме тех, что указаны в подпункте «б» пункта 2 статьи 24 указанного Федерального закона.

В этой связи соответственно только сам факт обучения по программе ординатуры является основанием для предоставления Вам отсрочки от призыва.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь! Уважаемая Елена!

Здравствуйте Елена!

обучение в ординатуре самостоятельное основание для получения отсрочки

Соответственно только сам факт обучения очно по программе ординатуры является основанием для предоставления отсрочки от призыва.