Брат перепрошил найденный телефон и стал обвиняемым по статье 158 ч.2 - какие последствия ждут его?

• г. Долгопрудный

Брат нашел телефон на улице (есть видео с камер) перепрошил его. на следующий день пришли опера и отвезли его в отделение, где принудили подписать заявление в котором его обвинили в Урале по статье 158 часть 2, отпустили домой и сказали ждать вывоз в отдел. Чем ему это может грозить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Признание в отсутствие адвоката особой силы не имеет.

В плохом варианте грозит обвинительным приговором суда и наказанием вплоть до лишения свободы.

Надо было отнести в полицию находку. А там он присвоил телефон, фактически совершил кражу. Ответственность уголовная по ст.158 УК РФ. Ищите адвоката.

Здравствуйте, Лана. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Конкретное наказание назначает суд, с учетом установленных по делу обстоятельств. Находка, кражей не является. Есть смысл подать на оперов жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте. Наказание по части 2 ст. 158 УК РФ - до 5 лет лишения свободы. Если ранее он не привлекался, о реальном наказании речь конечно не идёт.

Плохо то, что перепрошил конечно. Признак хищения. Если бы просто оставил, можно было бы избежать ответственности.

Сейчас дело тоже можно прекратить, но скорее по нереабилитирующим основаниям.

В любом случае для точных ответов ситуацию необходимо знать полнее, а прекращение дела будет наилучшим вариантом, поскольку позволит избежать уголовного наказания.

Если нужна будет защита - напишите в чат, обсудим ситуацию.