Обман риэлтора - Можно ли расторгнуть договор и вернуть задаток, если не было указано, что квартира находится в ипотеке?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Считаю, что риэлтор обманул меня, не сказав, что покупаемая квартира в ипотеке. Считается, ли это фактом, чтобы расторгнуть договор и вернуть задаток?

Ответы на вопрос (9):

Да, является.

Это не является обманом, к тому же, ипотечные квартиры можно продавать с согласия банка.

Другое дело, что в договоре если прописано, что квартира не обременена ничем, а выясняется что она в залоге у банка. Тогда можно расторгнуть договор и потребовать возврата денег.

Спасибо. Заявление о возбуждении уголовного дела о мошенничестве мною подано в полицию. Идёт разбирательство, изложенных фактов. Риэлтор уволен, директор агентства срочно с семьёй вылетела в Москву. Задаток не возвращают, договор купли-продажи не расторгают.

Здравствуйте.

Риэлторские услуги, оказываемые физическим лицам, также подпадают под действие Закона о защите прав потребителей. Можно отказаться от договора и потребовать возврат уплаченной суммы, если услуга оказана некачественно или имеются другие существенные оисуталения от условий договора, не предоставлена полная информация об услуге и объекте или предоставлена недостоверная информация.

В этом случае потребитель вправе обратиться к исполнителю с претензией на основании ст.ст.10,12,29 Закона.

С уважением.

Можете расторгнуть договор.

Считается.

Возможно является. Но не очень понятно, как ипотека, которая снимется после расчета влияет на ваши права

Я про ипотечную квартиру узнала после подписания договора и внесения задатка.

И в договоре не прописано, что она в залоге у Сбербанка.