Как распределяется имущество, переданное по договору дарения при наследовании?

• г. Москва

Я сделала договор дарения квартиры на сына и на дочь в равных долях. Дочь моя умирает... Переходит ли её часть автоматически к сыну или эта часть подлежит наследованию?

Ответы на вопрос (7):

Доля умершей дочери при отсутствии завещания наследуется по закону. В этом случае наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (при наличии такогового на момент смерти).

Если дарственная прошла до смерти через Росреестр, то имущество входит в, наследственную массу.

На автомате ничего не переходит.

Надо вступать в наследство в течении 6 мес.

Доля принадлежащая дочери наследуется.

Часть дочери подлежит наследованию.

Здравствуйте.

Если право собственности на долю уже было зарегистрировано за Вашей дочкой, то после ее смерти это наследственное имущество. Если не было завещаний, то наследование происходит по закону, и Вы являетесь наследником первой очереди (родители, дети, супруг).

То есть, к Вашему сыну ничего не переходит, тем более, автоматически. Переходит к Вам (нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев) и к остальным наследникам первой очереди в равных долях, если они есть (либо только к Вам, если нет других наследников).

С уважением.

Имущество умершей подлежит наследованию на общих основаниях.

Это часть подлежит наследованию. Если в договоре не предусмотрено что если одаряемый умрёт раньше имущество переходит обратно в собственность дарителя.