И правда ли,что мы не можем разделить лицевой счет т.к. квартира в долевой собственности.?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, в решении данного вопроса. У меня, мужа и дочери после приватизации по 1/3 доли квартиры в собственности у каждого. Недавно дочь родила ребенка и прописала в нашей квартире (отцовство официально не оформляла и на данный момент не замужем) И вот она привела в квартиру отца своего ребенка и он теперь с нами проживает. Мы вызывали полицию, чтобы выставить его с нашей жилплощади., писали участковому бесполезно. В полиции у дочери проверили паспорт, документы на 1/3 собственности, она данного человека представила как своего гражданского мужа. В итоге участковый сказал, что по закону он может здесь проживать, и мол пока нет никакого криминала делать им здесь нечего. Они оба негде не работают можно сказать ведут паразитический образ жизни, (дочь наркоманка, ее так называемый муж скорей всего тоже) кварплату и свет не оплачивают. Я и муж пытались разделить лицевые счета, но нам отказали. Требуют ее официального согласия либо надо подавать в суд. Подскажите, неужели этот человек действительно может проживать в квартире без нашего согласия. И правда ли,что мы не можем разделить лицевой счет т.к. квартира в долевой собственности.? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Выселить его можно но только через суд (чтобы привлечь в помощь приставов). проживать он не может без вашего согласия.

Проживать без Вашего согласия не может, ст. 247 ГК РФ. Можете выселить его в судебном порядке согласно ст. 304 ГК РФ.

Лицевой счёт также делится в судебном порядке при отсутствии согласия одного из сособственников.