Вопросы оплаты больничного при самостоятельном увольнении работника

• г. Архангельск

На больничном 1 месяц, после увольнения по собственному желанию. Оплачивают 60% от среднего заработка. Больничный соответственно оплачивает ФСС. Предстоит еще быть на больничном 1-2 месяца. Кто будет оплачивать больничный? ФСС?Или вообще его не оплатят? Больничный даётся на неделю, потом закрывается и открывается новый.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По моему мнению, если у Вас закрывается один больничный и открывается другой, то это другой период нетрудоспособности, который уже наступил по истечении 30 дней с момента увольнения и следовательно обязанности по оплате такого больничного у СФР через работодателя нет.

Если новый больничный является продолжением первично открытого больничного, то соответственно оплата продолжается, так как период нетрудоспобосности наступил в период 30 дней со дня увольнения и продолжается далее.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

...

Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания (за исключением заболевания туберкулезом) или травмы выплачивается не более чем за пять месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

ст. 6, ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством",

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022)

"Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Для оплаты по истечению 30 дней новый больничный могут не оплатить

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, не подскажите пожалуйста после увольнения в отдел кадров нужно приносить больничный для оплаты? Если уволен и не прошло 30 дней.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении сотрудника, который во время работы получал спец. Одежду и прочие личные средства индивидуальной защиты, возможноли удержание их остаточной стоимости с работника, если они ещё не аммортизировались (т.е. не истёк сроки их носки по инструкции).

При этом работник заявляет что эта спецодежда ему не нужна.

Должны ли мне оплатить больничный в размере 100%, если я уволилась в последний день отпуска и в это же день мне открыли больничный лист. Должен ли работодатель оплатить первые 3 дня больничного? Бухгалтер в организации ответила, что весь больничный мне оплатит ФСС.

Такая сетуация я 23 декабря 2020 года написала заявление на увольнение по собственному желанию, а 26 декабря сломала ногу. Больничный лист открыли с 28 декабря 2020 и закрыли 19 февраля 2021. Первый больничный лист открыт с 28.12.20 по 25.01.21 начислили и оплатили все правельно. Второй продлили с 26.01.21 по 19.02.21.начислили как и положено 100% , а ФСС оплатили 60%. Подскажите, почему? Ведь по закону это один больничный и он открыт до увольнения и раньше чем прошло 30 дней после увольнения. И кто должен оплатить разницу в 40% ?

Оплата больничного листа по истечению 30 дней после увольнения и кто может оплатить если я не работаю и в ЦЗН не состою я являюсь инвалидом 3 группы и имею двух несовершеннолетних детей.

У меня такая ситуация. Я упала на рабте и сломала руку. Работодателю не выгодно указывать травму на производстве. А как лучше для меня? Что обязан делать в таком случае работодатель? Есть ли разница в оплате больничного листа при производственной травме (в отличии от бытовой травмы), и если есть, то какая? Спасибо.

Не оплатили больничтный что требовать после увольнения оплаты больничного или компенсации утраченного дохода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уволилась по соглашению сторон 31 августа 2020 года. Все расчетные были выплачены 31 августа. И в этот же день, 31.08.2020 был открыт электронный больничный, который продолжается и сейчас. 26 октября отправила БЛ 1 часть работодателю для оплаты, в ответ получила письмо, что 31 августа оплачено и налоги по периоду сданы, по этой причине корректировки невозможны. По этой причине они просят чтобы я написала заявление по оплате БЛ с 1 сентября. Не влечет ли это за собой, что мне оплатят больничный не в полном объеме, а 60% (т.к. 31 августа-я еще была сотрудником, а 1 сентября уже нет и такие больничные оплачиваются не 100%)

Я работаю м/с в больнице. Пришёл анализ на covid +результат. Посадили на само изоляцию, открыли больничный.

У родных брали анализы у них - результат.

У меня через 10 дней повторный будут брать.

Как мне оплатят больничный и могу ли я рассчитывать на выплаты (мед. работник заразился на работе)?

Сотрудник МВД уволен по заключению врач комиссии Ухудшилось здоровье лёг в госпиталь Будет ли оплачиваться больничный и в течении какого срока.

Отпуск с 12.02 по 26.02… с ребенком лежал в больнице с 08.02 по 18.02… с 22.02 по 28.02. первый рабочий день после отпуска 28.02. больничный оплатиться? 28.02 рабочий день могут закрыть больничным?

Я с сыном была на больничном, сыну 16 лет, по окончанию отнесла его отдел кадров, получила оплату по больничном листу, а теперь мне говорят, что он не действителен, так как оплачивается только до 15 лет. Это так?

Оплата больничного листа по карантину, Мне 67 лет 35 лет я проживаю в ХМАО-ЮГРА, В апреле 2020 г меня отправили на карантин самоизоляции, До нового года я получал. Так как у меня зарплата 23000 чуть больше МРОТ, А в январе мне оплатили ниже мрот мотивируя что северная надбавка не входит для начисления по больничному листу, МОЖЕТ ЛИ ОПЛАТА ПО БОЛЬНИЧНОМУ БЫТЬ МЕНЬШЕ МРОТ а мрот ХМАО 25484 руб.

Моя сестра работает по договору ГП оплата фиксированная ежемесячно, ежемесячно компания отчисляет 13% налога, работает в компании 1 год 5 месяцев. При устройстве на работу компания сообщила что больничные не оплачивает. В настоящее время сестра заболела короновирусной инфекцией вот уже 14 дней на больничном, ей открыли в поликлинике больничный. Общий рабочий стаж у сестры 38 лет

Можно ли надеяться ей на оплату больничного листа через Фонд социального страхования. Как в таком случае поступить? Спасибо.

В связи с переездом не могу устроиться на работу 9 месяцев... стаж работы 6 лет. Будет ли мне оплачен больничный при рождении ребёнка и пособие на рождение.

Меня интересует оплата больничного по новым правилам, на новой работе сказали написать заявление на оплату больничного по новым правилам, законно ли это? Работаю тут 2 месяца, до этого работала в другой организации и справку на новое место работы предоставила, думаю по новым правилам получу намного меньше, чем по справка предоставленным мною с последнего места работы за последние 2 года 2019 и 2020 г, на больничном была с 04.12.202 гпо 18.12.2020 г и с 21.12.2020 гпо 30.12.2020 г.

Заключила договор с детским садом об оказании услуг (веду кружок) Из предназначен ной мне суммы вычитают подоходный налог. Могут ли мне оплатить больничный? И будет ли оплачен декрет, если забеременею?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение