Вопросы оплаты больничного при самостоятельном увольнении работника

• г. Архангельск

На больничном 1 месяц, после увольнения по собственному желанию. Оплачивают 60% от среднего заработка. Больничный соответственно оплачивает ФСС. Предстоит еще быть на больничном 1-2 месяца. Кто будет оплачивать больничный? ФСС?Или вообще его не оплатят? Больничный даётся на неделю, потом закрывается и открывается новый.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По моему мнению, если у Вас закрывается один больничный и открывается другой, то это другой период нетрудоспособности, который уже наступил по истечении 30 дней с момента увольнения и следовательно обязанности по оплате такого больничного у СФР через работодателя нет.

Если новый больничный является продолжением первично открытого больничного, то соответственно оплата продолжается, так как период нетрудоспобосности наступил в период 30 дней со дня увольнения и продолжается далее.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

...

Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания (за исключением заболевания туберкулезом) или травмы выплачивается не более чем за пять месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

ст. 6, ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством",

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022)

"Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

Для оплаты по истечению 30 дней новый больничный могут не оплатить

Здравствуйте, не подскажите пожалуйста после увольнения в отдел кадров нужно приносить больничный для оплаты? Если уволен и не прошло 30 дней.