Состою на учете в пнд, отберут ли умения права?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Даниил! По вашему вопросу:

----------------------------------------------

1. Совершенно не обязательно что у вас отберут права.

2.Если ваше заболевание входит в перечень заболеваний, определенных в Постановлении Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством",то в таком случае при прохождении ежегодного медицинского освидетельствования, вам не выдадут медицинской заключение, и вы не сможете управлять машиной без риска быть оштрафованным сотрудниками ГИБДД

3. Ну а если ваше заболевание в Перечень НЕ входит,тогда вообще никаких проблем нет-получите медзаключение при ежегодном освидетельствовании и сможете свободно ездить.

Это лучший ответ

Даниил, здравствуйте!

То, что вы состоите на учете в психоневрологическом диспансере еще не является основанием лишения Вас прав на управление аатотранспортными средствами, так как п.3 ст. 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" прямо устанавливает, что

Ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза, фактов нахождения под диспансерным наблюдением или пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также в стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, не допускается.

Но, при очередном прохождении медицинской комиссии психиатр будет смотреть то, не входит ли Ваше заболевание в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604, который включает в себя:

I. Психические расстройства и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)

1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства

2. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства

3. Расстройства настроения (аффективные расстройства)

4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства

5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте

6. Умственная отсталость

В этом случае врач-психиатр даст отрицательное заключением к продлению права на управление транспортного средства

Здравствуйте, уважаемый Даниил!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в целом нахождение на психиатрическом учете является основанием для лишения права управления. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами установлены ст. 28 ФЗ РФ "О безопасности дорожного движения":

- истечение срока действия водительского удостоверения;-выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;-лишение права на управление транспортными средствами.

Во-вторых, однако, также в силу ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением о прекращении Вашего права управления по медицинским показателям.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, в целом о прекращении Вашего права управления по медицинским показателям в целом будет разрешаться судом.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь! Уважаемый Даниил!

Это лучший ответ

ДАНИИЛ, при постановке Вас на учёт в ПНД, вас однозначно лишат прав управления т.с. по обращению в суд прокурора. см. Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О безопасности дорожного движения" Статья 28. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение срока действия водительского удостоверения;

Как по медицинским показаниям прекращается действие права на управление транспортным средством

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Действие права на управление транспортными средствами приостанавливается на период временного ограничения на пользование этим правом, установленного в порядке, предусмотренном федеральным законом.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Чтобы получить водительские права или пройти водительскую комиссию, обязательно нужно получить заключение психиатра и психиатра-нарколога.

Но любой опыт лечения у психиатра — например, тревожного состояния или депрессии — может стать поводом для отказа в праве управлять машиной, даже если с момента обращения прошло несколько лет. Более того, лишиться водительских прав после лечения могут и люди, получившие их много лет назад.

Поэтому душевной депрессией, если получили ранние права могут забрать