Права наследника - кто получит земельный участок, найденный после завершения наследования?

• г. Нижневартовск

Вступила в наследство после умершего отца.. нотариус не включила в наследственную массу земельный участок.. который был найден через органы прокуратуры гораздо позднее... буду ли я являться наследником найденного земельного участка? Спасибо

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности.

В

соответствии с пунктом 8 Постановлением Пленума Верховного Суда от 29.05.2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В силу ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Будете, потому что принятие части наследства путем обращения к нотариусу, означает. Принятие всего наследства, где бы оно не находилось ив чем бы не заключалось. Ст.1152 ГК РФ

Обратитесь для его оформления к тому же нотариусу.

Суд вам не нужен

Нотариус отправляет в суд с заявлением о вступление в наследство..

и адвокат составляет исковое заявление для суда за 70 тыс.

Будете, так как выявленная собственность умершего отца на земельный участок также должна быть включенная в наследственную массу. Это делается обращением к тому же нотариусу, который оформлял все наследственные права

Конечно, да.

ЗАявите нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство на этот участок. Если отправляет в суд, то о иск о признании права собственности в порядке наследования.

ОБращайтесь к адвокату. Это стоит меньше.

Когда вы подавали заявление о принятии наследства, вы приняли всё имущество наследодателя, даже то, о котором не знали, забыли и просто не захотели получать. Теперь нужно обратиться к тому же нотариусу, у которого уже открыто наследственное дело, подать заявление о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство, нотариус возобновит дело и после совершения необходимых запросов и предоставления вами документов, выдаст дополнительное свидетельство о праве на наследство