Затопление квартиры из-за оприсовки труб управляющей компанией - как действовать и требовать компенсации.

• г. Белгород

Управляющая компания делала оприсовку труб, уведомлений о данной процедуре не было. По приходу домой в квартиру после работы в пятницу увидели что комната затоплена, позвонив диспетчеру УК она сообщила что была оприсовку труб, посоветовала перекрыть все трубы и вызвать аварийку. А мастера управляющей прийдут только в понелельник. Все перекрыли, вода перестала течь, на всякий случай перекрутили стыки труб, вытерли всю воду. Но весь ламинат успел на мокнуть и вздулся. Как теперь быть? Что делать и возместить ли ущерб УК?

Ответы на вопрос (2):

Ук обязана возместить причиненный вред на основании ст 1064 ГК РФ.

Алгоритм по заливу:

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта

3.Вы направляете им претензию, для досудебного урегулирования спора и через 10 дней подаете иск в суд. Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ. Иск у вас по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Направляете Ответчику ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ

4.Подаете документы в суд и суд взыщет.

5.После получаете исполнительный лист и получаете деньги - ущерб, штраф по ЗоЗПП, компенсацию морального вреда и суд. расходы на оплату оценки и юр.помощи