Как взыскать долг по алиментам от бывшего мужа, когда истек срок давности?

• г. Кемерово

У бывшего мужа долг по алиментам 700 т. р. ребенку в августе исполнится 21 год, т. е. истечет срок давности.

Приставы бездействуют.

В каком направлении действовать? Через суд или приставов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья. Обращаться в суд нужно, чтобы было вынесено решение суда о взыскании суммы долга и на его основе выдан исполнительный лист для предъявления приставу во исполнение.

Подавайте исковое заявление о взыскании с него задолженности по алиментам. По общим правилам иск подается по месту жительства ответчика, однако статья 29 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ делает для алиментов исключение: такое заявление может быть направлено в суд по месту жительства истца.

Кроме суммы фактически неуплаченных средств с должника удерживается неустойка (ст. 115 СК РФ).

Неустойка — это пеня в размере 0,1 % от суммы долга, начисляемой ежедневно, до тех пор, пока алиментное обязательство не будет погашено сполна.

Далее ходатайствуйте об аресте имущества должника.

Если материал у пристава, то через него