Может ли мужчина в гражданском браке претендовать на мою недвижимость? Как защитить свои права?

• г. Кемерово

Я живу с мужчиной в гражданском браке 4 года, вначале наших отношений, я купила дачу в снт на свои деньги и оформила на себя, делаем там ремонт в основном на мои деньги, он делает, немного вложил своих денег в ремонт. А сейчас при ссоре заявил, что будет делить всё. Как мне поступить и обезопасить себя и какие у него шансы на мою недвижимость?

Ответы на вопрос (5):

Нет у него шансов на раздел имущества.

Доброе утро.

Всё, что куплено вне брака, а тем более оформлено на ВАС, является вашей собственностью, сожительство никакой роли не играет, если сожитель не докажет, что часть ремонта произведена на его деньги, справками, документами, следовательно суд вынесет решение о компенсации затраченных им денег на ремонт.

А, недвижимость остаётся за ВАМИ.

С уважением,

"теоретически" может расчитывать на то, что вложил + "труд", но доказывать это очень сложно;

также что живите спокойно

Добрый день

Сожительство не признается браком и в вашем имуществе нет его доли, НО запретить ему подать иск не может никто. Если он сможет доказать вложение личных средств, то сможет претендовать только на их возврат в денежном эквиваленте. Поэтому чеки и квитанции на стройматериалы нужно прибрать))

А его физические вложения-личный труд, суду не будет интересен и будьте сдержаны в своей переписке с ним в мессенджерах и смс, поэтому вопросу.

Никаких шансов на Вашу недвижимость у него нет, так что не о чем переживать, глупости его не слушайте.

ОН может лишь взыскать свои затраты на Ваше имущество, если докажет вложения.

Вы в суд вообще не ходите, подайте возражение и никак он не докажет, что именно в Ваш дом вложился в ремонт.