Проверка безопасности - Нужно ли скидывать данные паспорта для работы на вахте?

• г. Иркутск

Позвонил по обьявлению на вахту.

Просят скинуть данные паспорта прописки, для безопасности и проверки судимости.

Тем самым если всё нормально покупают билет

Стоит ли скидывать?

Ответы на вопрос (4):

Если вы заключаете трудовой договор, то удостоверение личности проводится по паспорту;

если не заключаете, то "рискуете" попасть на мошенников;

Вы и самостоятельно справку можете о судимости можете запросить через гос. услуги. Не отправляйте фото паспорта, а прописка им вообще не к чему (она даже для получения справки не требуется)

Виталий, решайте сами, т.к. риск попасть на мошенников есть. Вы сами вправе получить в МВД и предоставить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Подозрения преждевременные, вот если реквизиты спросят для начисления з/п, то есть основания предположить