Могу ли я получать пенсию по потере кормильца, если не работаю и занята уходом за ребенком умершего кормильца?

• г. Смоленск

Я воспитываю ребенка-инвалида (возраст 5 лет), который получает пенсию по инвалидности. Муж умер вскоре после рождения ребенка. Могу ли я получать пенсию по потере кормильца, если не работаю и занята уходом за ребенком умершего кормильца? Дело в том, что муж официально нигде не работал, т.е. у него полностью отсутствует трудовой стаж.

Ответы на вопрос (1):

Если кормилец был застрахованным лицом в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", устанавливается трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

При полном отсутствии у умершего кормильца страхового стажа, а также в случае наступления его смерти вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, нетрудоспособным членам его семьи устанавливается социальная пенсия, которая представляет собой один из видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению.