Владелец квартиры требует семейной паре повысить арендную плату после заключения договора - что делать?

• г. Москва

Мы - сем. пара сняли комнату в 2-х-комн. Квартире. При заключении договора составили его и подписали с одной стороны мы - и с др. стороны - третье лицо - сын владельца квартиры (сам он прописан не в этой квартире, а по др. адресу).

В договоре (взяли типовой) прописано что мы арендуем только 1-у комнату в 2-комн. Квартире. Вторая комната - ремонтируется и жить там невозможно. Естественно, мы при подписании озвучивали что будем жить только в одной комнате. Потом я говорил также, что возможно, снимем всю квартиру, если сможем материально. Оплатили мы сразу 2 месяца (14.000+14.000)

Теперь владелец передает через сына, ровно через месяц нашего проживания, что эта сумма недостаточна для снимания комнаты, и он ее засчитает за 1 месяц нашего проживания, и чтобы мы сейчас (срочно, через 1-2 дня) уже съезжали либо платили 28.000 в месяц, так как мотивирует тем, что вторая комната пока ремонтируется и мы как бы фактически живем в двушке и что должны платить за всю квартиру. Что делать и как быть?

Ответы на вопрос (6):

Что в договоре прописано? оплата за 1 месяц указана? расторжение договора в одностороннем порядке досрочно при каких условиях? читайте договор который подписали

В пункте 3.1 указано то месячная плата за использование помещения составляет 14.000 рублей.

......

на момент подписания настоящего договора, наниматель передал наймодателю сумму в размере 28.000 рублей.

Татьяна Викторовна, вы спрашивали расторжение договора в одностороннем порядке досрочно при каких условиях?

написано в договоре:

4. Ответственность сторон.

4.1. При досрочном прекращении найма и расторжении Договора, каждая сторона обязана предупредить другую сторону не позднее, чем за один месяц до даты предполагаемого прекращения найма.

4.2. Досрочное прекращение найма и расторжение данного Договора возможно в случаях нарушения Наймодателем или Нанимателем своих обязательств по настоящему Договору.

4.3. Стороны произвели взаимную проверку личных документов и документов, подтверждающих право распоряжаться данной квартирой.

4.4. Наймодатель подтверждает согласие лиц, прописанных или имеющих право распоряжаться данной квартирой с условиями настоящего Договора, а так же, что данное помещение не продано, не заложено, не является предметом судебного спора и не находится под арестом.

4.5.Стороны подтверждают, что ознакомлены со всеми условиями настоящего Договора, полностью согласны с ними и лично несут ответственность за их соблюдение.

4.6. Наймодатель и Наниматель удостоверяют корректную и грамотную работу представителя фирмы. Претензий по факту в процедуре проведения сделки и оформления настоящего Договора не имеют.

И еще они сообщают о том, что данный договор не имеет юр.силы, и вообще сын говорит что подписывал его не имея понятия, к чему это все может привести.

Иван. т.к. у Вас есть договор, Вам переживать не о чем. Говорите сыну что Вы обратитесь с заявлением в полицию о заведении в отношении его и его родителей уголовного дела по факту мошеннических действий с их стороны. а полиция проверит. был ли это сговор, либо что-то другое. Но очень похоже что мошенничество. совершённое группой лиц по предварительному сговору. Так и передайте.

Также хотел добавить к вопросу, что хозяева квартиры сообщили нам, что готовы пойти навстречу и чтобы мы остались жить еще на один месяц, нам нужно доплатить к этим 28.000тыс. еще 16.000 руб.

а иначе - они уже хотят заселять новых жильцов.