Вопрос об оплате адвоката и возможности отказа от дальнейших платежей

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая

Нанят адвокат, соглашение с ним есть, но оно не подписано подписью. Никаких печатей нет. Соглашение оформлено не на меня, а на другого родственника осужденного. Тот родственник обещав заплатить, так ничего и не заплатил адвокату, хотя соглашение на него и его данные там (не подписанное). Я, тоже как родственник осужденному, оплатила больше половины суммы адвокату, хотя соглашение не на меня. Но теперь денег нет платить, отдала все свои сбережения плюс взял был кредит, больше кредит не дадут. Суды уже прошли, человек осужден, результатом работы адвоката не очень довольна. Вопрос такой, могу ли я дальше не платить адвокату? Ведь в соглашении про меня ни слова, оно оформлено на другого человека, и то, даже не подписано. Ничего плохого адвокат не сделает в мою сторону?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Формально вы можете не платить и даже взыскать уже уплаченные средства.

Вы не обязаны никому платить и зря влезли в долги.

Ольга, добрый день! Конечно вы не должны платить. Кроме того вы можете потребовать возвратить вам переланные деньги адвакату, если у вас есть доказательства передачи денежных средств.

Можете не платить. Адвокат в любом случае, если суд не разделил его защитную позицию, обязан подать апелляционную жалобу на приговор (исключение - письменный отказ подзащитного на такое обжалование). Но участвовать в апелляционной инстанции он не обязан. По идее, Вы не были обязаны платить по соглашению, не являясь в нём стороной. Всё зависит от того, как оформлены Ваши платежи. Если правильно - адвокат не сможет взыскать деньги с родственника (с кем было заключено соглашение). А если неправильно или никак - тогда адвокат ещё с того родственника взыщет недоплату в судебном порядке, ибо с формальной точки зрения соглашение подписано, услуги оказаны, а по их качеству опять же должен разбираться суд (при отсутствии иных видимых нарушений - неявки без уважительных причин на следственные действия и судебные заседания, пассивная защита и т.п. - доказать отсутствие качества услуг адвоката будет крайне проблематично, тем более, что результат может и не зависеть ни от активности, ни от правильности действий адвоката, а совершенно от иных субъективных факторов). Такие дела.

Если не довольны работой адвоката, то можете отказаться от его услуг, а также не платить.

Здравствуйте. Если соглашение заключалось не вами, то у вас нет и не было обязанности платить по нему.