Как запуталась в микрозайме - что делать, если подруга брала деньги на вас, а теперь звонят коллекторы?

• г. Новосибирск

У меня произошла следующая ситуация. Подруга взяла на меня микрозайм, она указала свои паспортные данные, но номер телефона мой. Теперь мне звонят коллекторы. Имеют ли они на это право и что делать? Могу ли я им сказать, что паспорт не мой, а значит я не имею у этому никакого отношения?

Ответы на вопрос (9):

Имеете право сказать, что это ваш телефон.

С уважением.

Коллекторы ищут подругу - называют ее при звонке по имени-отчеству - вас не ищут, так и скажите.

Не имеют права. Если Вы никаких кредитов или займов не брали, не выступали поручителем (ст.362 ГК РФ - нужна письменная форма), то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Вы не являетесь должником! За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться с заявлением об административном правонарушении в ФССП.

А если деньги приходили на мою карту?

Здравствуйте, уважаемая Sofia !

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, согласно части 1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

Во-вторых, согласно краткой вашей информации в этом вопросе заемщиком займа в МФО является ваша подруга, которая и несет ответсвенность перед Займодавцем по этому долгу, но не Вы.

В-третьих, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с заемщиков-должников в досудебном порядке и в судебном порядке. С этим Федеральным законом Вы можете сами внимательно ознакомиться, чтобы знать хорошо права и обязанности свои и "Коллекторов".

У этих "Коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с % и пени с должников кредитов и займов.

В-четвертых, вина в том, что Вам звонят "Коллекторы", лежит на вашей подруге, которая без вашего согласия в договоре займа указала ваш телефон.

Что можно сделать, если "Коллекторы" донимают не заемщика кредита или займа, смотрите здесь Подробнее ➤

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20563824 было для Вас полезным.

Вам лучше направить в их адрес заявление о прекращении взаимодействия

Здравствуйте 🤝

У них нет такого права, если договор оформлен на иное лицо. Напишите юридический отказ от взаимодействия. Кроме того, Вы вправе написать жалобу в ФССП на действия коллекторского агентства

С уважением

Здравствуйте! Можем помочь написать официальное письмо об отказе от взаимодействия. Мы находимся в Новосибирске, обращайтесь

Доброе утро!

В Вашем случае не имеют такого права.

Направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия и об отзыве Ваших персональных данных

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.