Попадает ли под сокращение работник, если он принят на работу на время отсутствия основного работника? Или его могут уволить?

• г. Архангельск

Попадает ли под сокращение работник, если он принят на работу на время отсутствия основного работника? Или его могут уволить?

Ответы на вопрос (5):

Могут уволить и основного работника и замещающего.

Временный сотрудник, который занимает должность на время нахождения в отпуске или на больничном основного сотрудника, сокращается по общим правилам. Важно! При штатном сокращении или уменьшении численности сотрудников временный работник не может быть сокращен, если занимает должность лица, который имеет дополнительные гарантии.

Здравствуйте, Елена.

При сокращении штата организации сокращению подлежит рабочее место (должность). Т.о., нельзя уволить по сокращению работника по срочному договору, если он принят на время отсутствия основного работника, за которым должно быть сохранено рабочее место. Например, на время отпуска по уходу за ребенком в соответствии с ч. 4 ст. 256 ТК РФ.Такое сокращение может быть признано незаконным, потому что сокращается должность, которую фактически нужно сохранить до выхода основного работника.

Здравствуйте. Как в таком случае должна поступить со мной администрация при сокращении штатов, если у основного работника написано заявление по уходу за ребенком до 3 лет.

Если у основного работника заявление по уходу до 3-х лет, за ним сохраняется рабочее место до исполнения ребёнку 3-х лет.

То есть, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Рабочее место при указанных Вами обстоятельствах должно быть сохранено за работником, который в отпуске по уходу, т.е., Вы не можете быть уволены по сокращению штата.

Вы можете быть уволены по собственному желанию (если напишете заявление) или соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).