Возможности увольнения работника, принятого на замену в период декретного отпуска

• г. Салехард

Если работник принят на период отсутствия основного работника (декретный отпуск), и хочет уволиться может работодатель дать отработку 2 недели или он может уволиться без отработки?

Ответы на вопрос (1):

Никакой отработки нет, работник просто обязан предупредить за 2 недели до увольнения

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

""Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Спросить
Пожаловаться

Работник написал заявление под давлением руководства по собственному желанию, руководство подписало заявление без отработки. Должно ли было руководство дать отработку 2 недели? В какой срок может работник после увольнения и получения расчетных отозвать заявление? И должен ли работник отдела кадров оповещать работника что работник может отозвать заявление и сроки отзыва сказать работнику.

Работник принят временно на период декретного отпуска основного работника. Основной работник выходит на работу 1 сентября, временный работник на сегодняшний день беремена и декретный отпуск наступает во второй половине октября. Работодатель должен уволить временного работника согласно договора или временный работник имеет право уйти в декретный отпуск с данного учреждения?

Я была принята на работу на период декретного отпуска основного работника, после меня были приняты еще работники. Сейчас основной работник выходит на работу. Имеет право уволить меня работодатель или уволить должны того кто был принят после меня на работу?

, на его место был принят работник 2 по срочному трудовому договору на время отсутствия работника 1. В этот период работник 2 также уходит в декретный. Как правильно оформить работника 3? Заключить срочный договор на период отпуска работника 1 или работника 2?

Работник был в отпуске, далее выходит в отпуск по беременности и родам. На время отпуска был принят другой работник на время отсутствия основного работника. Нужно ли оформлять увольнение временного работника, чтобы принять его вновь на время отпуска по беременности и родам основного работника.

Работник принят на работу по договору на время болезни основного работника. Теперь он хочет уволиться, но его не отпускают без двухнедельной отработки, иначе грозятся не заплатить за уже отработанное время. Что делать и насколько правомерны действия работадателя?

Работник принят на период отпуска без содержания основного работника на период с 02.12.2019 по 31.08.2020 г. Работник хочет взять отпуск за отработанное 6 месяцев. Он имеет право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Основной работник ушел в декретный отпуск, на его время взяли другого работника, который тоже пошел в декретный отпуск. Взяли третьего работника, указав в трудовом договоре срок (период отсутствия) основного работника, так как он должен был выйти первым. Второй работник воспользуется детскими отпускными не в полном объеме и хочет приступить к работе досрочно. Как быть с третьим работником? Работодатель хочет уволить второго работника, как это можно сделать?

Я устроена временно, на период отсутствия основного работника, т.е. на время декретного отпуска. По трудовому договору, без испытательного срока. Могу я уволиться без отработки?

Я принята на работу на определенный срок - на период отсутствия основного работника и работаю 3 месяца.

Основному работнику был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Находясь в отпуску, основной работник умер. Скажите пожалуйста могут ли принять на мое место другого работника? И подскажите пожалуйста, что мне необходимо для оформления трудового договора с работодателем на постоянной основе. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение