Развод и крупный кредит - будут ли долги делиться при невыплате?

• г. Астрахань

Мой муж будет брать крупный кредит, мы планируем разводиться. Будут ли делиться долг на меня, если он не сможет его выплатить? Достаточно ли мне успеть подать заявление на развод (дабы себя обезопасить) или до все долги, которые он возьмёт,пока нас не разведут будет считаться совместным? Имущество делить не будем, дети остаются со мной (он не претендует) и на алименты я не подаю.

Прошу вас не звонить, если будут вопросы, пожалуйста пишите.

Заранее благодарю

Ответы на вопрос (5):

Долг будет делиться, поэтому побыстрее разводитесь либо заключайте нотариальное соглашение

Если вы сможете доказать, что кредит был взят на личные нужды супруга, то долги не делятся.

Если доказать не сможете, то все полученное в браке, делится пополам.

Дабы подстраховаться, направьте заявление в мировой суд о расторжении брака в ближайшее время и укажите, что совместное хозяйство не ведется, например 2 месяца.

Лучше для вас будет подать на развод прежде чем он возьмёт кредит. Не создавайте себе проблемы, иначе будете в суде доказывать непричастность к кредиту.

Если кредит будет получен мужем во время брака, то муж сможет предъявить требование о разделе долга.

Вместе с тем, суд будет учитывать момент прекращения супружеских отношений, подлежащий установлению судом при рассмотрении дела.

В иске указывайте фактическую дату прекращения семейных отношений.

Будут считаться совместными пока Вы не докажете иное

Звонить Вам мы, те кто отвечает на вопросы здесь, не можем, Вашего телефона не видим.