Я гражданин России! Осталься гражданство Азербайджана! Могут ли меня призвать в Азербайжанскую армию?

• г. Париж

Я гражданин России! Осталься гражданство Азербайджана! Могут ли меня призвать в Азербайжанскую армию?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Эдуард!

В данном конкретном случае, в связи с тем что договора между РФ и Азербайджаном по поводу военной службы нет, пока у Вас два гражданства Вы являетесь военнообязанным в обоих государствах.

В соответствии со ст. 23 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане:

… г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Обязанность служить в армии у Вас может возникнуть в обеих странах, если вовремя не сняться с воинского учета в одной из них.

Но поскольку Вы как я понимаю сняты с воинского учета в России, скорее всего Вам можно служить в Азербайджане, но лучше всего проконсультироваться в посольстве.

Всего наилучшего вам!

В армию могут призвать, если вы имеете гражданство Азербайджана;

если гражданство этой страны не имеете, то нет обязанности и служить;

Могут призвать при проживании в Азербайджане.