Скажите пожалуйста в какой суд подавать заявление о выдаче судебного приказа? Должник - физ. лицо, взыскатель юр.лицо

• г. Самара

Скажите пожалуйста в какой суд подавать заявление о выдаче судебного приказа?

Должник - физ. лицо, взыскатель юр.лицо

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Юлия!

Заявление о выдаче судебного приказа подается мировым судьям на судебный участок по месту регистрации должника

В мировой суд по месту жительства должника.

Мировому судье по месту жительства ответчика.

Юлия, здравствуйте!

На выбор юридического лица - либо месту жительства должника либо по месту нахождения его имущества. Основание ст. 29 ПК РФ

Здравствуйте!

В мировой суд по месту жительства ответчика (если ИНАЯ подсудность не оговорена в Договоре). Ст.28 ГПК РФ. И, важно понимать, что заявление на вынесении судебного приказа можно подать ТОЛЬКО в том случае, если сумма требований НЕ более 500 тыс. руб. Если сумма более 500 тыс. руб. , - то это исковое производство. Подается исковое заявление. Ст.ст.121, 122 ГПК РФ.

Юлия, добрый день. По общему правилу - такое заявление надо подавать по месту регистрации должника. Однако, может быть установлена подсудность по Договору

С уважением, Дарья Алексеевна