Нужен ли сам полис, или достаточно его номера при обращении в поликлинику не по приписке, с острой зубной болью

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, при обращении с острой болью вам нужен документ, удостоверяющий личность и полис ОМС. Если вы уже обращались в эту организацию, то достаточно будет назвать только номер.

Можно оформить электронный на Госуслугах.

.

С 1 января на Госуслугах действует функция автоматического формирования электронного страхового полиса ОМС. Эти данные автоматически появляются в личном кабинете подтвержденной учетной записи гражданина после внесения их в Единый реестр застрахованных лиц. Но если номер документа отсутствует, то его можно получить в заявительном порядке.

Минкомсвязи добавило новую функцию на портал Госуслуги, согласно которой на ресурсе предоставляют электронный полис ОМС. Документ можно запросить как на себя, так и на своего ребенка. Номер полиса придет в личный профиль на портале вместе с соответствующим уведомлением. Порядок действует уже сейчас.

Порядок получения электронного полиса ОМС

Данные о гражданах появляются в системе Госуслуг сразу после внесения их в Единый реестр застрахованных лиц. При этом порядок касается не только россиян, но и других людей, которые официально трудоустроены в России и состоят на учете в Соцстрахе. С 2023 года к ним относят и иностранных граждан.

По словам представителей Министерства цифровых технологий, граждане могут больше не носить бумажную версию медицинского страхполиса. С 1 января 2023 года им доступен электронный формат документа. При необходимости его можно показать на экране смартфона через личный профиль на портале Госуслуги. Чаще он требуется при записи к доктору либо в процессе прикрепления к медучреждению.

По умолчанию в зарегистрированном профиле на портале уже есть все данные. Однако по техническим или другим причинам они могут отсутствовать. В этом случае участник системы ОМС вправе запросить номер. Чтобы получить электронный документ медстрахования, нужно сделать всего два шага:

Во вкладке «Здоровье» выбрать раздел «Управление полисом ОМС».

Нажать на кнопку «Начать» и выбрать объект, документ которого нужен ─ «Мне» или «Ребенку».

Таким образом, система проактивно сформирует заявку на получение страхового документа, и запросит данные в фонде. В течение суток номер электронного полиса поступит в личный профиль.

Услуга предоставления электронного полиса ОМС доступна только тем гражданам, которые зарегистрированы на официальном портале Госуслуги и имеют подтвержденный профиль. Если такового нет, то сначала придется пройти эту процедуру.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.