Мать-владелец материнского капитала планирует купить квартиру, но нужна подпись совершеннолетнего ребенка

• г. Симферополь

Мать - владелец материнского капитала хочет приобрести квартиру за счет материнского капитала.

У матери 3-детей один из которых является совершеннолетним и имеет в собственности 1/2 доли дома совместно с матерью.

Местонахождение совершеннолетнего ребенка не известно, а матери необходима подпись совершеннолетнего ребенка в договоре купли-продажи за маткапитал

Вопрос:

1. Обязана ли мать включать в договор купли-продажи квартиры за маткапитал совершеннолетнего ребенка или это ее право в данном случае?

Ответы на вопрос (7):

Купить может без ребенка, долю потом выделит. А вот продавать без него не может, или только свою долю.

Добрый день.

Мать может купить квартиру, оформив ее только на себя.

Сразу она не обязана включать всех членов семьи в договор купли-продажи.

Далее, при выделении долей, необходима подпись совершеннолетнего.

Для выделения долей есть срок-6 мес., возможно, за это время сын даст о себе знать.

Если мать выделит долю в договоре купли-продажи за маткапитал без совершеннолетнего то может ли совершеннолетний в последствии оспорить договор купли-продажи без выделения ему доли?

Мать оформляет квартиру только на себя изначально. Никому долей она не выделяет.

Далее, она обязана выделить всем членам семьи, включая и совершеннолетнего.

Но если его нет, он подписать не может, значит, ему выделить она не сможет.

Оснований для оспаривания сделки у него не будет.

Если у матери на данный момент другая фамилия не как в сертификате до замужества в ДКП указывается фамилия матери в настоящее время, а сертификат согласно выданного?

Да, в ДКП фамилия на сегодняшний день, со ссылкой на документ о смене фамилии.

Попробуйте без ребенка оформить или принять меры к его розыску