Как защитить свои права на жилье при равных долях по завещанию и угрозе продажи третьим лицам

• г. Азнакаево

Мы с сестрой имеем равные доли по завещанию брата. На недвижимость

2 комн кв,я проживаю там 5 лет и плачу квартплату и делала ремонт, предлагала ей сумму, она не согласна, угрожает продать третим лицам! Как можно мне оспорить этот вопрос. И не грозит ли выселение?

Ответы на вопрос (7):

Сестра не обязана покупать вашу долю. Свою долю она продать может кому захочет, только сначала она должна предложить купить её вам. Если вы собственник доли в квартире, то выселить вас нельзя. Можете взыскать с сестры её долю платы за ЖКУ через суд.

Если Вы собственник, то никто Вас не выселит. Можете в суде взыскать с нее долю Ваших трат на ЖКХ и пр. Продать может, но сначала Вам обязана предложить. Если нарушит - сделку можно отменить, переведя права на Вас.

Никак не оспорить точка Она имеет право продать свою долю выполнив требования статьи 250 ГК РФ выселение Вам не грозит.

Добрый день.

Сестра может продать свою долю третьим лицам, законом это не запрещено.

Но, предварительно, она должна получить от Вас отказ от преимущественного права покупки ст. 250 ГК РФ.

Вы можете заказать официальный отчет о рыночной стоимости квартиры и предложить сестре выкупить ее долю, согласно отчета об оценке.

Выселить вас никто не сможет, так как Вы являетесь собственником.

Касаемо, оплаты ком. услуг, разделите лицевые счета в судебном порядке и взыщите с нее половину стоимости за прошлый период.

Спасибо, ответ ясный

Сестра обязана сначала вам предложить купить ее долю. Если вы откажетесь, то может продать кому угодно.

Перед продажей сестра должна уведомить вас о намерении или предложить вам