Какой документ нужно предоставить на работе чтобы мн не поставили прогул и оплатили больничный?

• г. Москва

Находясь за пределами России я заболела. Какой документ нужно предоставить на работе чтобы мн не поставили прогул и оплатили больничный?

Ответы на вопрос (1):

Законодательством предусмотрено, что основанием для выплаты пособия по временной нетрудоспособности является только больничный листок российского образца (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ); приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 347н). Расходы по иностранным больничным (в т. ч. из стран СНГ) к зачету не принимаются (пост. Одиннадцатого ААС от 04.05.2010 № 11АП-3128/2010).

Но это не означает, что работнику, который проходил курс лечения или заболел в период своего пребывания за границей, пособие не оплатят.

Прежде всего он должен иметь на руках подтверждающие документы с легализированным переводом. То есть иностранный больничный сначала необходимо построчно перевести на русский язык, а затем перевод заверить у нотариуса. После этого человек должен обратиться в медицинскую организацию по месту жительства или по месту работы (например, в ведомственную или ту, к которой он прикреплен по полису ДМС). Кстати, это может сделать как сам работник, так и его работодатель. Врачебная комиссия медицинской организации после рассмотрения этих документов должна принять решение об их замене на российский больничный листок (п. 7 приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н).

Если медицинская организация приняла положительное решение и заменила иностранный больничный листок на российский, то пособие компания начисляет в общем порядке. Никаких специальных требований закон в этом случае не устанавливает.

То есть первые три дня больничного также оплачиваются за счет работодателя, а остальные — за счет ФСС России. Расходы на выплату пособия в этой ситуации отражаются в учете по общим правилам.