За какое время нужно сообщить работодателю о выходе на больничный с начала рабочего дня чтобы не поставили прогул.

• г. Тольятти

За какое время нужно сообщить работодателю о выходе на больничный с начала рабочего дня чтобы не поставили прогул.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Владимир Николаевич!

Трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работника по уведомлению работодателя о болезни. Это ваше право. Но некоторые работодатели воспользовавшись ситуацией или доведя работника до болезни могут намеренно составить акты о вашем отсутствии на рабочем месте, а в дальнейшем в суде их представители доказывают, что их никто не уведомлял. Хотя родственники работников и лично работники сообщали о своей болезни. Для чего они это делают? Для того чтобы суду показать как им не повезло с работником, что он злоупотребляет своими правами. Я считаю, что лучше им не давать такой возможности.

Вы можете с помощью смс направить или на рабочий телефон позвонить и заказать бесплатно детализацию звонков, или на электронную почту письмо прислать.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Владимир Николаевич!

В соответствии с трудовым правом под прогулом подразумевается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Поэтому известить работодателя необходимо как можно раньше и не позднее чем через 4 часа после начала рабочего дня, в противном случае работодатель вправе составить акт об отсутствии Вас на рабочем месте без уважительной причины и применить меры дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения (ст. 81 ТК РФ).

Всего доброго!