Я хотела узнать будут ли платить пенсию если не работал вообще нет стажа

• г. Йошкар-Ола

Ответы на вопрос (4):

Социальную.

Здравствуйте.

Назначат социальную пенсию. Фиксированный размер социальной пенсии по закону — 5034,25 ₽. На самом деле пенсия больше — каждый год её индексируют и за счёт социальной доплаты поднимают до уровня прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ. На федеральном уровне в 2022 году прожиточный минимум пенсионера — 10 882 ₽, но это средняя величина.

По действующему в настоящее время в РФ законодательству, если не хватает стажа (15 лет) и/или баллов (30), то назначат социальную пенсию мужчине в 70 ле, женщине в 65 лет. Пенсионное законодательство в РФ имеет тенденцию изменяться в худшую сторону для простых людей. Какие условия назначения пенсии будут в будущем - не известно.

Да, в 70 лет мужчинам и в 65 лет женщинам.