Как защититься от ошибочного обвинения в магазине и права граждан - ситуация с оплатой в Ашане

• г. Ростов-на-Дону

Девушка забыла оплатить в Ашане на 800 рублей, предложила оплатить на месте, но продавцы отказались и вызвали полицию, ее забрали в отделение, говорили что могут посадить на срок до 5 лет.

Не зная своих прав, а так же КоАП она отдала 5 тыс. руб., чтобы дело замяли

Смоделированная ситуация: человек набирает в том же Ашане продуктов на сумму до 1 тыс. руб., 800-999 руб., продавцы вызывают полицию. Хотелось бы знать права этого человека, что может сделать полиция - забрать в отделение или составлять протокол на месте, нужно ли присутствие панитых и могут ли ими быть сотрудники ГМ, могут ли как либо подкинуть/оформить товар на сумму превышающие 1 тыс. руб. (в том числе коррупционные моменты и превышения полномочий), как это отразится на работе/учебе.

P.S. Ситуация выдуманная.

Ответы на вопрос (2):

Виталий, Ваша девушка совершила адм.правонарушение - мелкое хищение - статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 31.10.2002 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

(в ред. Федеральных законов от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)