Можно ли менять показания на суде или это приведет к последствиям?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста: говорят, что показания менять нельзя, т.к.суд будет отталкиваться от самых первых показаний. А ведь показания могут быть выбиты обманом оговоренными. А ведь на суде всё - решается! - не так ли?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

ИРИНА, МЕНЯТЬ ПОКАЗАНИЯ В СУДЕ МОЖНО, и нужно говорить правду. Именно в суде вы знакомитесь с ответственностью за дачу заведомо ложных показаний.

Здравствуйте. Есть статья уголовного кодекса - дача заведомо ложных показаний (ст.307 УК РФ), а в целом показания менять можно. Но уже суд оценивает все доказательства в совокупности и выбирает каким он будет верить а каким нет.

При допросе лицо предупреждается об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Соответственно, при допросе в суде нужно обосновать причину смены показаний, если было давление с чьей-то стороны, введение в заблуждение, то нужно указать на это.