Право на детские пособия и пособие по справке о рождении при выходе женщины на работу после декретного отпуска - действуют ли они до 1,5 лет ребенка?

• г. Краснодар

Если женщина выходит на работу по окончании декретного листа, теряет ли она право на получение детских пособий до 1,5 лет и пособие по справке о рождении ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Если на неполное время или на дому - нет.

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

"Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения".