Нотариус и банк нарушили сроки уведомления о наложении исполнительной надписи - как отменить постановление?

• г. Норильск

91.2. нотариус должен направить извещение должнику о наложении исполнительной надписи в течение 3 рабочих дней после ее совершения. И банк за 14 дней не уведомил меня о том, что пойдет к нотариусу. Узнала я об этом из постановления, которое возбуждено приставами. Могу я отменить постановление? Какие мои действия

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд по месту нахождения нотариуса с иском об отмене надписи

Вероника, нужно направлять заявление в суд об отмене исполнительной надписи.

Ст. 310 ГПК РФ предусматривает, что заявление об оспаривании действий нотариуса, одним из которых является совершение исполнительной надписи на долговом документе, подается в суд по месту нахождения нотариуса, а не по месту возбуждения исполнительного производства на основании соответствующей исполнительной надписи нотариуса."

Все это делается в судебном порядке.

Вам следует все в судебном порядке оспаривать. Вопрос решаемый.

Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения

Просите восстановить срок для подачи иска в суд по месту дислокации нотариуса и подаёте иск.

Здравствуйте. Да, можете. Вам следует подать исковое заявление в суд общей юрисдикции об отмене исполнительной надписи нотариуса в связи с нарушением процедуры уведомления Вас (должника).