Могут ли приставы изъять имущество из квартиры, где я проживаю с племянником, в рамках исполнительного производства по кредитам?

• г. Уфа

Я являюсь опекуном над племянником (остался сиротой), проживаю вместе с ним в его квартире (племянник собственник, я прописана). У меня идет исполнительное производство по кредитам. Вопрос: могут ли приставы изъять имущество (гаджеты, телевизор), там где мы с ним проживаем? Были куплены мной до оформления опеки, чеки сохранились. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Лиана, к сожалению, пристав может арестовать все это имущество.

Но поверьте - он не станет это делать. Пристав описывает имущество, только когда долги очень большие (например, несколько миллионов рублей).

Так что, считаю, переживать просто не о чем.

Основание закона - Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Спасибо большое! Но у меня долг около 1 млн. Дождусь изменений в законопроект, когда поднимут порог до 1 млн, думаю банкротится через МФЦ.

Да, могут, так как считается, что люди зарегистрированные в одном помещении-это члены одной семьи и у них общее имущество и уже собственнику предстоит доказывать, что оно не принадлежит должнику (чеки, квитанции),

На самом деле очень нечасто приставы описывают имущество в квартирах, а если взыскатель не активен, то дальше ареста счетов или недвижимости (если она есть) дело не идет.

Если имущество принадлежит должнику, то пристав может и арестовать его (описать) и продать для покрытия долга. Исключения указаны в ст. 446 ГПК РФ, но там ничего про гаджеты нет, т.к. такое имущество не является предметом обычной домашней обстановки. С телевизорами более сложная история и иногда их можно сохранить

Если заявятся, то без органов опеки не впущу.