Как купить дом, если в нем прописан 9-летний ребенок, которого не хотят выписывать добровольно.

• г. Тула

Хочу купить дом. Там прописан 9 летний Ребенок. Дом принадлежит бабушке этого ребёнка по отцу. Отец погиб, ранее тоже был прописан в этом доме. Я этому ребенку родственником не являюсь. Выписывать его добровольно мать не хочет. Будут ли у меня проблемы при выписке ребенка из дома, понимаю что через суд. Родственником ему я не являюсь

Ответы на вопрос (3):

Проблем не будет, просто выписывать через суд его будете вы. вот и все. это просто займет некоторое время.

Ответ дан ранее.

Вы вправе выселить в судебном порядке.

Юлия Анатольевна, проблема может возникнуть только в том случае, если дом приватизировался, и при его приватизации мать/отец ребенка получили разрешение из отдела опеки на отказ ребенка от участия в приватизации. Тогда за ним сохраняется право пожизненного пользования (проживания), даже если дом продан. В ином случае, вы будете вправе по суду "выписать" чужого ребенка из своего дома, и взыскать расходы за эту процедуру с матери ребенка. См. Главу 5 ЖК РФ.