Имеет ли приемный родитель право на бесплатный проезд в электричке в Москве?

• г. Москва

Я вышла замуж и официально удочерила дочь от мужа, сейчас ей 11 лет. Подскажите пожалуйста, имею ли я право на бесплатный проезд в электричке? Живем в Москве, прописка Москва.

Вырезка из статьи: "Льготы на проезд для жителей Москвы и Московской области: сироты, их опекуны и приёмные родители;

Одна из категорий указывает на то что приемный родитель имеет право на льготу... Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Опекунство оформляли?

Исходя из положения ст. 152 СК РФ вы не являетесь приемным родителем. Отличие приемной семьи от усыновления – в том, что усыновленный ребенок принимается в семью на правах биологического ребенка, а в приемную – до совершеннолетия или окончания учебы (но не старше 23 лет). У ребенка сохраняется статус сироты, и его данные находятся в базе данных на усыновление.

Вам льгота не положена.

Если вы удочерили дочь мужа, то вы не являетесь приемным родителем

Нет, Вы законный представитель, мать. У Вас все права и обязанности матери, равно и права на льготы, от этого и отталкивайтесь.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.